Независимость как мотивация и стремление быть примером для своего ребенка. Как наладить отношения с бывшим партнером, если есть совместный ребенок

0
0

К сожалению, в реальной жизни сказки с волшебными замками и желанием жить «долго и счастливо» исполняются лишь в некоторых случаях. Но бывает так, что пара разводится, а их общий ребенок неизбежно объединяет их всю жизнь. Узнайте, как наладить отношения с бывшим партнером, если есть совместный ребенок.

Вы должны быть хорошим примером для своего ребенка

Действовать справедливо, с любовью и добросовестностью и передавать это своему ребенку. Учить его хорошим манерам, чувству собственного достоинства, уважать своих сверстников. Это также связано с самим действием, примером, который вы даете, поддерживая хорошие отношения со своим бывшим, уважая и любя себя.

Что может быть лучшим примером для вашего малыша, чем обращаться с отцом справедливо, с любовью и порядочностью.

Пусть ваша независимость мотивируют вас

Дышите спокойно, вы больше не живете вместе, и все это означает, что вы так решили. Вам не нужно думать о домашних делах, каждый живет так, как может, не затрагивая другого. Расходы на ребенка теперь делятся пополам. Нет дискуссий из-за ревности, рутины, несоответствия или по любой другой причине.

Не забывайте, что вы сильно его любили

И дело не только в том, чтобы помнить хорошие времена, когда вы жили вместе, но и в том, чтобы не забывать, что вы когда-то чувствовали глубокую любовь к тому человеку, который подарил вам вашего малыша. Отдайте этому должное и цените то, кем он сейчас является в вашей жизни, – вашим партнером по воспитанию ребенка.

Поймите, что вы больше не пара, не притворяйтесь, что изменили своего бывшего

Некоторые люди думают, что они могут изменить своего партнера в соответствии с их собственными потребностями и вкусами, что само по себе уже является ошибкой. Тем более что в данном случае вы хотите изменить образ жизни того человека, который больше не является вашим партнером.

Не обольщайтесь, этого никогда не произойдет. Если это не произошло раньше, почему это произойдет сейчас? И не потому, что ваш бывший плох или вы злодейка, а потому, что у каждого существа есть своя сущность, недостатки и достоинства. И это то, что нельзя изменить.

Не запоминайте эпизоды, которые вызывали гнев, боль или грусть

Недопустимо сохранять негативные моменты, те, которые уже являются частью прошлого. Отпустите их, не зацикливайтесь, думая о том, как трудно было преодолеть какую-то ситуацию, вызванную твоим бывшим, до расставания или даже после него. Это не позволяет вам развиваться, а также не облегчает вам понимание того, что предстоит еще долгий путь. Вы не должны отказывать своему ребенку в возможности иметь отца и мать одновременно из-за того, что у вас были сложные ситуации в прошлом.

Делитесь семейной деятельностью время от времени

Не все должно сводиться к тому, что «сегодня твоя очередь гулять с мамой» или «этот уик-энд для твоего отца». Выходить на прогулку, обедать, делиться мороженым, ходить в кино или путешествовать – это не должно оставаться в стороне только потому, что вы сейчас в разводе.

Для ребенка ваша связь непоколебима, для него вы все еще являетесь семьей. Позвольте этим встречам происходить в некоторых случаях, это поможет вам усилить сопереживание, которое вы должны иметь с вашим бывшим и, без сомнения, сделает вашего ребенка очень счастливым.

Отложите в сторону гордость и примите то, что еще имеет значение для вас

Вполне естественно, что иногда вы беспокоитесь о благополучии своего бывшего. Это не обязательно связано с тем, что вы все еще любите его. Родственные связи неразрывны, поэтому привязанность, которую вы испытываете к своему бывшему, не является чем-то, что вы должны скрывать от себя. Просто знайте, что это часть вашей семьи, и относитесь к ней как к таковой.

Общайтесь со своим бывшим вежливо

Скажите «привет», улыбнитесь, поговорите, скажите «спасибо» и попрощайтесь. Это не большая проблема, вам ничего не стоит несколько минут пообщаться в присутствии ребенка. Поговорить о погоде, новостях дня. Не стоит молча передавать ребенка и уходить, не прощаясь.

Когда ваш бывший прощается с вами и желает вам отличного дня, выразите свою благодарность, сохраняя улыбку, и по-дружески ответьте. Хотя очень важно, чтобы вы делали все это от души, а не как робот, который запрограммирован так, чтобы хорошо вести себя перед вашим ребенком. Делайте это искренне, и тогда ребенок будет чувствовать себя спокойно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание