Чтобы пельмени не распадались в процессе варки, я делаю тесто для них на минералке

0
0

Раньше я очень редко сама готовила пельмени, так как они частенько разваливались во время варки, так что есть потом их не сильно-то и хотелось. Но потом я узнала рецепт приготовления теста, которое нужно замешивать на минералке. Попробовала я его сделать, и у меня все получилось - пельмени не развалились и были очень вкусными и нежными, так что я и мой муж съели по двойной порции и не могли нарадоваться. Поэтому нет ничего удивительного, что теперь я готовлю пельмени очень часто.

Ингредиенты

Чтобы приготовить тесто, я беру такие компоненты:

  • 250 мл газированной минеральной воды;
  • 3-4 стакана просеянной через сито муки;
  • 2 столовые ложки рафинированного подсолнечного масла;
  • куриное яйцо;
  • половина чайной ложечки соли;
  • щепотка сахара.

Замес теста

Первым делом вливаем в глубокую миску минералку, добавляем туда яйцо, растительное масло, соль да сахар и все это хорошенько перемешиваем венчиком. Далее я добавляю в миску два стакана муки и начинаю месить смесь ложкой. Как только тесто можно будет взять руками, не опасаясь, что оно развалится, я посыпаю стол мукой и выкладываю его туда, после чего продолжаю замес, но уже делаю это вручную, периодически подсыпая в тесто еще немного муки.

В итоге всю массу, которая должна получится эластичной и не липнущей к рукам, я скатываю в один шар, помещаю ее в полиэтиленовый пакет и кладу на полчаса в холодильник.

Готовим пельмени

За это время тесто станет пригодным для работы, так что его можно будет скалкой раскатать в большой пласт.

После этого из теста останется лишь вырезать с помощью стакана круги, разложить на каждый кружочек приготовленный фарш и защипнуть потом половинки теста, чтобы был получен полуфабрикат пельменя.

Затем их можно либо отправить в морозильник, либо бросить в кастрюлю с кипящей водой и варить до готовности в течение 10 минут, периодически помешивая.

В итоге у меня получаются вкусные целые пельмени, которые я заправляю сливочным маслом или сметаной и рубленым зеленым луком и подаю к столу, где на них буквально набрасываются все домочадцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание