Я давно хотела купить обычную прикроватную тумбу, но муж принес доски из гаража и начал что-то мастерить. Результат превзошел все мои ожидания

0
0

Спальный гарнитур состоит, как правило, из кровати, шкафа и пары тумбочек. Если вы хотите создать красивую и стильную комнату, вовсе необязательно тратить на мебель кучу денег - некоторые вещи, например, тумбочку, можно сделать и самому. В этой статье вы найдете подробную инструкцию, описывающую, как это сделать.

Зачем нужны тумбочки?

Прикроватные трубочки - это гениальное изобретение человечества. На них можно не только положить книгу или поставить светильник. Именно в тумбочках хранят предметы, которые должны быть под рукой.

Конечно, вы можете предпочесть большие шкафы или полки, но все же они не настолько удобны. А где хранить крем или маску для лица, которую обязательно нужно нанести перед сном? Словом, эта часть мебельного гарнитура просто необходима как в спальне, так и в гостиной.

Экономия места

В современных спальнях бывает довольно мало места. Если у вас нет возможности поставить обычную тумбу, подумайте о настенном месте для хранения. Это решение освободит пространство на полу, так что вы сможете поставить туда тапочки или корзину для хранения вещей. Это очень удобно и практично.

Необходимые материалы

Вот какие предметы понадобятся вам для работы:

  • фанера размером 60 на 120 см;
  • две доски размером 30 на 250 см;
  • небольшая пила;
  • шлифовальный станок;
  • клей для дерева;
  • хомуты;
  • дрель;
  • саморезы;
  • краска или лак при желании;
  • гвозди.

"Сделай сам"

  • Размер основной рамки - 25 см (по короткой стороне) и 50 см по длинной; 2 шт.
  • Задняя часть - 47 см на 23 см; 1 шт.
  • Отделение для телефона - 10 см на 15 см; 1 шт.

Пошаговая инструкция

Для начала нужно обрезать все доски. Затем используйте дрель, чтобы сделать по два отверстия под углом на обоих концах рамы. Они должны быть сделаны на расстоянии 5 см от края.

После того, как вы сделаете все необходимое, отшлифуйте дерево. Если у вас нет специальной машины, вы можете использовать обычную наждачную бумагу.

Соберите рамку

Второй этап по сборке ночной тумбочки своими руками - сборка внешней рамы. Соедините все части рамки и склейте их строительным клеем. Дождитесь, пока он высохнет, а затем закрепите результат саморезами.

Отделение для телефона

У каждого есть мобильный телефон. Где вы чаще всего его держите? Скорее всего, рядом с кроватью. Данная модель тумбочки предусматривает это - в ней есть удобное отделение. Сделать его достаточно просто: нужно взять две дощечки 10 см и 15 см. Склейте их и дайте высохнуть. Затем поместите L-образную доску в угол большого отделения. Приклейте и закрепите винтами.

Убедитесь, что передние края отделения находятся на одном уровне с коробкой. При желании вы можете просверлить небольшое отверстие для зарядного устройства.

Прикрепите к стенке

После того, как вы собрали тумбочку, нужно повесить ее на стену. Отделение для телефона при этом должно находиться в верхней части, поближе к кровати. Если вы хотите, чтобы задняя часть тумбочки была другого цвета, заранее ее покрасьте.

Несколько советов, которые могут помочь

Сделать прикроватную тумбочку можно из разных материалов. Не только фанера и доски могут пригодиться для вашего эксперимента.

  • Натуральное дерево вроде сосны или березы идеально подойдет для тех, кто ценит экологичные материалы. Такая тумбочка отлично впишется в комнату в скандинавском стиле.
  • Брус. Данный пиломатериал прост в обработке, но при этом достаточно прочен.
  • ДСП сделан из прессованной стружки, поэтому не слишком прочный. Зато у него есть меламиновая пленка, которую просто мыть.

Еще проще

По сути, сделать тумбочку можно из любого материала, все зависит от ваших вкусов. Даже из старой табуретки можно сколотить новый ящик, который послужит надежным хранилищем для всяких мелочей. Какие еще предметы могут послужить основой для новой тумбочки?

  • Сундук. Их уже давно не используют, но если у вас завалялся старый сундук, то из него можно сделать весьма необычный шкафчик. Благодаря вместительности сундука, в нем можно разместить большое количество личных вещей, что делает его практичным и функциональным.
  • Книги. Старые и ненужные книги могут служить подставкой для лампочки или мобильного телефона.
  • Невысокая стремянка - оригинальная замена обычным полкам. На ступеньках можно хранить предметы. Такая вещь хорошо впишется в квартиру в стиле лофт.

Дизайн

Если новая тумбочка не вписывает в ваш дизайн, то можно использовать краску, лак или морилку, которые способны буквально преобразить мебель. Для сохранения натуральной структуры лучше всего покрыть дерево прозрачным лаком, который предохранит материал от распухания и порчи.

Если же в вашей комнате есть цветовые акценты, то используйте краску соответствующего цвета для того, чтобы «вписать» тумбочку в это пространство.

Сделать тумбочку из подручных материалов довольно просто. Проявив фантазию и потратив немного времени, вы получите оригинальный предмет мебели, который будет служить отличным местом для хранения вещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание