Мама научила меня отбеливать шторы и тюль синькой. Я сначала удивилась, но потом попробовала: это действительно работает

0
0

Существует огромное количество разных тюлей и занавесок, но хозяйкам приходятся по душе именно белые варианты. Нередко со временем они становятся желтого оттенка, даже при должном уходе.

Нас не интересуют причины такого явления. Давайте лучше узнаем, каким образом провести отбеливание материала.

Синька

Предварительно постирайте тюль. Возьмите синьку. С ее помощью нужно еще раз постирать ткань. На 7-10 литров воды вам понадобится 0,5 чайной ложки синьки. Перемешайте и убедитесь в том, что в растворе отсутствуют комочки. Иначе они оставят пятно на ткани. Достаточно будет прополоскать тюль в растворе. После этого промойте ткань чистой водой.

Если у вас нет желания стирать вручную, тогда вы можете сделать это с помощью машинки. Положите в барабан тюль, добавьте порошок. После этого залейте синьку в отдел для кондиционера. Добавляйте 1-1,5 колпачка.

Преимущества метода

Тюль должна стать идеально чистой после такой стирки. Процесс очищения не займет слишком много времени.

Недостатки метода

К сожалению, сейчас найти синьку в магазинах не так уж и легко. Могу посоветовать приобрести ее в интернете.

Если вы плохо размешаете средство и в растворе останутся комочки, тогда на ткани останутся пятна. Вывести их будет очень сложно. Именно поэтому я бы рекомендовала вам стирать тюль вручную. Некоторые стиральные машины могут плохо растворить порошок. Тогда в барабан попадут целые кусочки, и тюль будет испорчена.

Рекомендации

Перед замачиванием отряхните тюль. Не используйте слишком высокую температуру воды для стирки. Будет достаточно 30 градусов. Если вы используете кипяток, то желтые пятна уже не выведете.

Перед стиркой обязательно сложите тюль аккуратно. Если вы бросите в стиральную машину скомканную ткань, то отгладить ее будет довольно сложно.

Если боитесь, что тюль будет пахнуть моющим средством, то добавьте при стирке столовую ложку уксуса. Он избавит материал от любого запаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание