Я удаляю этикетки с банок, бутылок и стеклянной посуды при помощи растительного масла, соды и не только

0
0

Скорее всего, вам знакома эта проблема, когда вы покупаете новую посуду в магазине, а затем, когда вы возвращаетесь домой, проводите часы (очень долгие часы), удаляя наклейки? А говорить про наклейки на рамках для фотографий вообще не стоит.

Как только вы снимаете этикетку или ценник, у вас часто остается толстый слой липкого клея, от которого невозможно избавиться. Иногда даже не удается толком избавиться от этикетки и приходится иметь дело как с бумагой, так и с клеем под ней.

К счастью, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы спасти предметы, серьезно испорченные неуместными наклейками, и для этого не требуется научная степень или куча странно звучащих материалов. Вот несколько способов удалить остатки наклейки быстро и легко с первого раза.

Сначала отложите в сторону острые предметы

Если вы испытываете искушение соскрести этикетку с помощью скребка или шпателя, то не делайте этого. Они могут оставить царапины или сколы на стеклянной поверхности.

Постарайтесь удалить как можно больше остатков наклейки, используя ноготь или влажное бумажное полотенце. Но если этикетка особенно упряма, лучше не связываться со всем этим и просто размягчить бумагу и ослабить клей под ней одним из следующих способов. Иногда быстрый нагрев феном - это все, что нужно, чтобы расплавить клей и удалить этикетку одним махом.

Замочите наклейку в уксусе

Уксус уже давно используется для избавления от жира и липких остатков на твердых поверхностях. Чтобы удалить этикетку со стеклянной поверхности, смочите бумажное полотенце или старую тряпку в белом уксусе и приложите ее к липкой поверхности. Дайте уксусу впитаться в течение нескольких минут, а затем вытрите его. Он должен удалить со стекла большую часть остатков клея, но при необходимости используйте пластиковый скребок, чтобы избавиться от любого остатка.

Используйте фен

Из всех способов удаления этикетки со стеклянной поверхности этот, вероятно, самый удобный.

Установите фен на максимальную температуру и направьте его прямо на этикетку. Нагревайте наклейку в течение 20-30 секунд. Затем отложите фен в сторону и, пока клей еще теплый, аккуратно снимите этикетку с предмета пальцами.

По мере необходимости продолжайте нагревать наклейку, пока полностью ее не удалите. Если все сделано правильно, наклейка должна легко отклеиваться, не надрываясь и не оставляя мелкие, трудно удаляемые кусочки.

Сделайте собственное чистящее средство

Обычная пищевая сода является универсальным чистящим средством, благодаря которому можно избавиться от грязи и жира.

Просто смешайте вместе 2 столовые ложки растительного масла и 3 столовые ложки пищевой соды. Нанесите толстый слой пасты поверх липкого материала, оставьте ее на несколько минут и с помощью пальцев или щетки осторожно удалите этикетку. Масло и пищевая сода аккуратно удаляют остатки наклейки, не повреждая и не царапая поверхность под ней.

Если не получается удалить наклейку с первого раза, пасту из соды и масла можно нанести еще раз и оставить на ночь.

Замочите в горячей мыльной воде

Капните несколько капель средства для мытья посуды в миску или раковину, полную горячей воды. Погрузите предмет с этикеткой в воду и подержите его там в течение 15 минут. Вода смягчит клей и растворит бумагу, что позволит вам удалить ее щеткой для посуды или ногтями.

Если не удается замочить сам стеклянный предмет в мыльном растворе, то можно намочить только наклейку с помощью губки.

Удалить размокшую наклейку можно не только пальцами, но и с помощью тупого ножа. Просто аккуратно подцепите ножом край наклейки и проведите им под бумагой, чтобы полностью избавиться от нее. Будьте внимательны и используйте только тупое лезвие, чтобы не поцарапать стекло.

Удаление этикетки с помощью спирта

Чтобы очистить стеклянную поверхность от этикетки с помощью спирта, нанесите его на салфетку или тампон и протрите наклейку. Она может удалиться сразу, но чаще всего нужно протереть ее спиртом несколько раз, прежде чем удастся полностью избавиться от бумаги и клея. Этот метод удаления этикетки хорошо подойдет, если нет возможности замочить предмет в мыльной воде.

Вместо спирта можно также использовать жидкость для снятия лака с глицерином.

Смажьте наклейку оливковым маслом

Нанесите толстый слой оливкового масла непосредственно на наклейку и оставьте на 30 минут, чтобы размягчить бумагу. После того как масло полностью впитается в бумагу, используйте свой палец, чтобы убрать то, что осталось от этикетки. Остатки масла вытрите чистой сухой тряпкой.

Используйте хозяйственную соду

Чтобы удалить наклейку, наберите в большую емкость горячей воды и добавьте стиральную соду. Ее количество будет зависеть от количества воды.

Опустите предмет с наклейкой в раствор на полчаса, а затем достаньте его. После этого наклейка должна легко удалиться со стекла.

Предмет можно оставить в растворе на ночь, но не забудьте его тщательно вымыть после удаления этикетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание