Дети отказываются от овсяной каши по утрам, поэтому я готовлю им гранолу: делюсь рецептом

0
0

Дети, как известно, те еще привереды, когда дело доходит до еды. Часто маленькие гурманы вертят носом за столом, отказываясь от здоровой и полезной пищи в пользу шоколадных хлопьев или жареных сосисок. Мне удалось убедить малышей, что завтрак может быть вкусным! В этом мне помог рецепт гранолы.

Что нужно? Список ингредиентов

Гранола - изобретение американских поваров. Это простая смесь овсянки с орехами, сухофруктами и свежими фруктами. Часто утреннюю закуску заправляют медом, греческим йогуртом. Я же готовлю гранолу по-своему. Для это мне нужно:

  • 400 г овсяных хлопьев;
  • 200 г миндаля;
  • 100 г гречневых хлопьев;
  • 100 г кокосовой стружки;
  • 90 г фиников;
  • черника, голубика, малина;
  • кокосовое масло;
  • ванильный экстракт.

В процессе приготовления блюда можете использовать любые комбинации ягод и фруктов. Например, летом я особенно часто готовлю овсянку с яблоками, тыквой и медом. Заправить гранолу можно йогуртом, молоком (коровьим или соевым), сладким вареньем.

Простой рецепт вкусного лакомства

Духовку разогрейте до 120 градусов. Тщательно перемешайте сухие ингредиенты в большой миске.

Финики замочите на пару часов в теплой воде. Смягченные плоды и другие "влажные" составляющие блюда перемешайте в блендере. В итоге должен получиться густой и ароматный соус. Получившейся заправкой залейте овсянку, перемешайте.

Поместите смесь на два противня, покрытых пергаментом. Выпекайте около часа, помешивая каждые 15 минут. Время приготовления зависит от возможностей вашей духовки, поэтому регулярно проверяйте готовность самостоятельно. Закуска должна окраситься в аппетитный золотисто-коричневый оттенок.

Гранолу охлаждайте 1-2 часа. Поместите хлопья в герметичные контейнеры, храните не больше двух недель. Ароматную гранолу также можно использовать в качестве начинки для сладких пирогов. Но я чаще всего подаю это угощение именно как утреннее блюдо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание