Слева или справа? С какой стороны от мужа должна спать жена

0
0

Давно известно, что существует мужское и женское начало. Это объясняет то, какую сторону предпочитает один из супругов. Но есть теории, которые основаны еще и на религиозных убеждениях, научных фактах или опыте предков. Рассмотрим разные объяснения.

Научная теория

По результатам исследований, у женщин работает лучше правая половина мозга. Она контролирует левую половину тела, отвечает за эмоции. У мужчин же сильнее развито левое полушарие, отвечающее за правую сторону тела, мышление. Женщины сильнее эмоционально, а мужчины — в способности мыслить логически.

Для того чтобы защищать слабые стороны друг друга, женщина должна всегда быть слева, так пара будет составлять единое целое.

Это было научное объяснение, теперь перейдем к опыту предков.

Предки лучше знают

Давным-давно у женщин с левой стороны находилась колыбелька с ребенком. В те же времена женщина должна была идти по левую сторону от мужа, а дети шли слева от женщины. Мужчина же нес в правой руке оружие, с помощью которого защищал семью от хищников и врагов.

Предки также считали, что женщина всегда должна находиться слева от мужа, у его сердца.

Религиозные традиции

Во время венчания невеста тоже должна была стоять слева от жениха. Все потому, что с левой стороны находится лик Девы Марии, а с правой — образ Иисуса Христа.

А что со сном?

Несмотря на все традиции, положение супругов во время сна несколько другое. Жена должна спать справа от мужа, на это имеется несколько причин.

Предки считали, что по правой стороне от человека находится его ближайший соратник и друг. Выражение "правая рука" пошло оттуда же. Язычники думали, что левая рука связана с обманом, лживостью, а правая — с истиной.

Если мужчина подозревал жену в неверности, то он ложился слева от нее, чтобы преградить путь женскому коварству.

Еще одна причина в том, что раньше муж и жена имели свои социальные роли, а первенство в паре всегда было у мужчины. Женщина в то время считалась помощницей, поэтому ложилась справа.

На Востоке даже считали, что если жена будет спать слева, то детей в паре не будет.

Присмотритесь, как вы спите, с какой стороны. По какую руку идете от мужчины и подумайте, связано ли это с проблемами в отношениях. Зачастую такие моменты выдают настоящее положение дел в паре. Может, вы слишком заигрались и поменялись ролями? Проанализируйте все, пересмотрите свое отношение. Порой достаточно занять свое место и не пытаться подавить партнера? Ведь отношения — это в первую очередь работа над собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание