Новатор, скиталец, учитель: разбираемся, какие типы отцов существуют в современной семье

0
0

Каждый человек имеет свои определенные психологические особенности, исходя из которых, он совершает те или иные поступки в жизни и общается с окружающими. Психологи выделяют несколько типов отцов, встречающихся в современных семьях. Какие?

Отец-авантюрист

Главным девизом этого мужчины в жизни до появления ребенка был "Вперед!". После того как появится малыш, он не изменится кардинально, а будет все так же подходить к каждому дню и ко всем событиям, как к очередной возможности изведать мир и пуститься в какое-нибудь приключение. Тем более, что теперь у него появился маленький человек, которому он может так много показать!

Отец-артист

Воспитание детей не всегда является веселым занятием, часто оно довольно утомительно и связано с приступами усталости и апатии. Но отец-артист знает, как исправить ситуацию и развеселить своих жену и ребенка! Ведь у него в запасе масса шуток и забавных идей. Этот отец становится по-настоящему счастливым, когда видит улыбку на губах своего отпрыска. А еще большую радость ему доставляет мысль, что эта улыбка появилась у ребенка благодаря ему - отцу.

Отец-создатель

Этот мужчина умеет и любит работать, создавая что-то новое. Львиную долю своего времени он тратит на процесс изготовления чего-то, что пригодится в быту его семье и малышу. Самое главное, что доставляет ему несказанное удовольствие - процесс создания. С появлением в доме ребенка такой мужчина начинает мастерить вещи, которые останутся с его малышом на всю жизнь. Он будет делать кроватку, рамки для фотографий, полочки и комоды. А, быть может, даже картины и музыкальные произведения, ведь мужчина этого типа - настоящий творец.

Отец-защитник

У мужчин этого типа очень доброе сердце. Он уверен в себе, а его дух силен. Это отличные качества для родителя. Главной задачей и функцией отца такой мужчина считает обеспечение безопасности своего ребенка и всех членов семьи. Он окружает малыша и молодую маму заботой и вниманием и предупреждает все их желания. Этот мужчина - настоящая опора и надежная стена, защищающая от житейских бурь.

Отец-скиталец

Этот мужчина не относится к тем людям, которые будут изучать книги по воспитанию и применять полученные знания на практике. Он также не будет прислушиваться к советам других пап и взрослых родственников, касающихся ухода за ребенком и воспитания малыша. Он всегда ищет свой собственный путь и те методы воспитания, которые будут работать только конкретно с его ребенком.

Отец-учитель

Возможно, у такого мужчины в детстве и юности был старший наставник, который учил его мудрости жизни и советовал, как поступать в той или иной ситуации. Так вот, когда этот мужчина сам станет отцом, он будет точно таким же наставником для своего ребенка, передавая ему весь собственный накопленный опыт и багаж приобретенных за жизнь знаний.

Отец-оптимист

Этот мужчина относится к детству, как к самому волшебному и веселому периоду в жизни. Он сделает все, чтобы детство его ребенка было счастливым, наполнено радостью и чудесными открытиями. Он не очень разбирается в теории воспитания, но всегда действует по велению сердца и сиюминутных порывов, и считает, что самое главное - получать удовольствие от всего, что происходит.

Отец-искатель

Этот тип мужчины бывает очень взволнован появлением в его жизни малыша, ведь в его размеренной жизни появятся новые заботы и проблемы. Искатель обеспокоен тем, что не сможет стать хорошим отцом. Но на самом деле благодаря своей интуиции он будет делать все возможное, чтобы воспитать ребенка хорошим человеком и сделать его детство счастливым и ярким.

Отец-консерватор

Этот мужчина свято чтит семейные традиции и будет воспитывать своего ребенка в том же ключе, как его воспитывали его собственные родители. Это надежный отец и муж, на которого всегда и во всем можно положиться и быть уверенным в его поддержке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание