Дешевые и сытные котлеты я готовлю из горсти фарша и одного кабачка: рецепт

0
0

Лето. В огороде поспевают разнообразные овощи, один из которых - кабачок, вкусный для гурманов, но своеобразный для большинства остальных. Рецептов блюд из цукини много: тушеные, жареные в кляре с чесноком, фаршированные овощами или мясом, запеченые с сыром и томатами. Хочу поделиться еще одним интересным способом использования кабачка - пышные котлеты.

Состав продуктов

  • Кабачок - 500 г.
  • Фарш - 500 г.
  • Манная крупа - 2 ст.л.
  • Соль, перец, приправы по вкусу.
  • Панировочные сухари.
  • Растительное масло.

Последовательность приготовления

Для начала моем кабачок и трем его на морковной терке. Если кабачок старый, то необходимо очистить его от кожицы и удалить семена. Присаливаем полученную смесь и оставляем на 10-15 минут, чтобы овощ пустил сок, после чего хорошо отжимаем и добавляем манку.

Фарш можно брать по вашему вкусу: более жирный свиной или диетический куриный, индюшиный, говяжий. Я люблю готовить котлеты из смеси. Заправляем фарш солью, специями и смешиваем с кабачками. Даем настояться еще минут 10 для набухания манки. Специи, кстати, могу посоветовать следующие: хмели-сунели и молотую зиру. Очень по-восточному получается. Но, опять же, на ваш вкус.

Формируем котлеты обычным способом, обваливаем в панировочных сухарях и отправляем на хорошо разогретую сковороду.

Хотелось бы еще уточнить по поводу масла для жарки. Вы можете брать привычное подсолнечное или оливковое, но я бы посоветовала использовать для приготовления мясных блюд топленое сливочное. Блюда получаются очень ароматными. Кроме того, в этом случае нет смешивания растительных и животных жиров, что не совсем полезно с точки зрения диетологии.

Жарим как обычно до румяной корочки с обеих сторон. Процесс занимает 15-20 минут.

Интересен тот факт, что такие котлеты не требуют к себе "серьезного" гарнира. Достаточно добавить любимый соус или свежий салат из овощей и зелени. Получаются они очень пышными и сочными, нравятся и взрослым и маленьким привередам.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание