Почему в начале 1800-х годов матери на фото ребенка прятались за занавесками

0
0

Давайте узнаем о детских фотографиях. В современном мире, где у каждого существуют сотовые телефоны с камерами, сделать снимок своего ребенка легко. Однако стоит оглянуться назад, как фотографии покажутся весьма странными и пугающими.

Снимки XIX века

Заглянем в начало 1800-х годов, когда фото делались крайне редко. Если посмотреть на эти пожелтевшие от времени фотографии, в них есть нечто странное.

Первое впечатление - малышка в длинном платье удобно расположилась в старинном кресле. Данное мнение обманчиво, ибо в кресле, покрытая накидкой, сидит мама ребенка. Назревает вопрос: для чего женщина замаскировалась? Почему не стала фотографироваться вместе с дочкой? Одно дело, когда рядом с ребенком находится посторонний человек, требующий удаления из кадра, и другое - родная мать.

Отвечает Линда Фрегни Нагнер - художница и автор книги "Скрытая мать". Женщина считает, что такая скрытность демонстрирует незримую связь между матерью и ребенком. Эта связь присутствует всегда, вне зависимости от того, рядом мама или нет.

Другая гипотеза более банальна. Дело в том, что раньше фотографии делались крайне редко. В далекие времена снимки были редкостью. День посещения фотографа считался праздничным. Мамы, фотографируя детей, прятались потому, что хотели иметь снимок каждого члена семьи отдельно.

С этой же гипотезой связан второй домысел. Из-за редкого участия в фотосъемках мамы прятались на детских снимках для того, чтобы отправить его родственникам. Пусть дядюшки и тетушки полюбуются на племянника, как на отдельную личность.

Данные кадры выглядят не так устрашающе, как снимки, на которых голова мамы прикрыта куском ткани, а тело присутствует.

Заключение

Дети, вне зависимости от возраста, имеют право на собственное фото. Так считали мамочки XVIII-XIX веков, по одной из гипотез. В результате, отдаленные потомки имеют честь видеть только тело своей пра-пра-пра-пра-прабабушки, в лучшем случае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание