Поливаю только водой с содой. Урожай отменный, а вредителей нет

0
0

Пищевая сода используется не только в бытовых целях, при изжоге или для выпечки. Это отличное средство для борьбы с различными вредителями.

Для полива растений я использую воду, в которой развожу пищевую соду. От вредителей не остается и следа, а урожай превосходный.

Важно знать, что при приготовлении растворов металлическую емкость использовать нельзя. Кроме того, жидкости не следует нагревать выше 55 градусов. В противном случае сода потеряет полезные свойства.

Применение соды

  1. Сода – отличное средство от мучнистой росы. Это заболевание поражает практически все садовые культуры и цветы. Оно быстро переходит на соседние растения и может быстро уничтожить целые сады. Чтобы сохранить растения от этого зла, есть проверенный рецепт: в 5 литрах воды растворяют 20 г жидкого мыла, 1 ст. л. постного масла и 2 ст. л. соды. Хорошо перемешивают смесь и используют для опрыскивания растений в сухую погоду. Процедуру нужно проводить 5 раз в сезон, не менее. Сначала - до цветения, далее - каждую неделю.
  2. Чтобы гусеницы не объедали молодые листья капусты, возьмите в равном количестве соду и муку, перемешайте и посыпьте поверхность почвы и сами растения.
  3. Чтобы получить более сладкие помидоры, нужно опрыскать ботву 0,5%-м содовым раствором или полить кусты под корень этим раствором, но концентрация должна быть 3,5 %.
  4. Если на растения напала тля, необходимо обильно обработать их содовым раствором: на 0,5 л воды - 12-15 г соды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание