Дедушка решил не выбрасывать старые монеты, а использовать их в быту: 7 лайфхаков от моего находчивого деда

0
0

Мой дед по натуре очень бережливый, ни одна вещь у него не пропадает зря. Но иногда он, стараясь сохранить что-то, попросту забывает об этом. Так недавно, разбирая чердак, мы наткнулись на шкатулку со старыми советскими монетами. Первая мысль была – выбросить, но дед воспротивился. Несколько дней он, закрывшись в комнате, что-то «химичил» с этой находкой, а потом представил нам сразу несколько идей, для чего можно использовать старые копейки.

Лайфхак для прямых штор

У вас тоже легкие шторы и их постоянно распахивает ветер? Смотрится не очень, да еще и непрактично. Но если подшить к их нижнему канту несколько монеток, занавески станут тяжелее. Они будут всегда висеть ровно и аккуратно. Копеечки можно расположить по низу в шахматном порядке, тогда это послужит еще и украшением.

Необычные подстаканник

Оказывается, из монет и литейной смолы можно сделать оригинальные подстаканники. У деда на это ушел всего один вечер. Просто выложите копейки в форму, залейте смолой и подождите, пока она застынет. Обычно процесс занимает несколько часов.

Можно выкладывать монеты в несколько слоев. Так процесс затянется, но в итоге получится красивая и необычная вещь. Сначала залейте слой смолы, выложите монеты, потом снова смола - и так раза три-четыре. Получится подстаканник с эффектом 3D. Гости будут в восторге от такой необычной дизайнерской штуки.

Обувь для степа

Это самая потрясающая идея, предложенная дедушкой. Наш сын ходит в танцевальный кружок, где преподают разные стили, в том числе и стэп. Обувь для таких танцев стоит заоблачных денег, но если просто наклеить спереди и сзади на обычные туфли несколько монет – получится ничуть не хуже.

Дедушка использовал специальный обувной клей, но можно взять обычный, в маленьких тюбиках. Сын опробовал свои танцевальные боты и пришел в восторг. Ничего не отвалилось, а стук стал такой, что просто заслушаешься. Благодаря находчивому деду, мы сэкономили кучу денег.

Монеты вместо отвертки

Отвертки в нашем доме постоянно куда-то исчезают. Часто бывает, что нужно вкрутить шуруп, а под рукой ничего нет. Но теперь мы знаем, что с этой ролью прекрасно справляется обычная монета. Однажды она выручила, когда поиски нужной отвертки ни к чему не привели. Попробуйте, вы тоже приятно удивитесь - вкручивает быстро и легко.

Мебель больше не шатается

Копейками очень удобно подгонять ножки мебели под одинаковый уровень. Их легко подкладывать, они не елозят по полу и не царапают его. При этом они достаточно плотные, чтобы выдержать на себе большой вес. Так уровень останется постоянным, а не "проседает" со временем под тяжестью.

Охлаждающие компрессы

Этот лайфхак нашему деду особенно дорог. Холодные компрессы ему требуются часто, а с монетами делать их стало гораздо удобнее. Попробуйте поместить несколько копеечек в носок и положить в морозилку. Потом, когда понадобится, выньте носок и приложите к нужному месту. Металл прекрасно держит холод и заменяет лед. Вам не придется беспокоиться, что ледяные кубики растают и намочат все вокруг.

Уникальный дизайнерский пол

Эту идею наш дед подсмотрел в интернете и «загорелся» ею всерьез. Оказывается, копеечками и рублями можно выложить целый пол! Он получится долговечным, прочным и совершенно уникальным. Осталось только придумать, где взять столько старых монет. Наши соседи уже в курсе, так что скоро наш дом превратится в склад монет - стройматериала для пола в гостиной. В процессе его создания мы надеемся поучаствовать все, если дед не будет против.

Нам раньше и в голову не приходило, что из обычных копеек можно сотворить такие интересные штуки. Теперь вы тоже знаете, как найти применение монетам, давно отслужившим свой век. Поройтесь в шкафах, проведите генеральную уборку на чердаке - и материалом для поделок вы будете обеспечены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание