Одна одесситка рассказала, как она готовит вкуснейшую аджику без уксуса и сахара

0
0

Когда я отдыхала в Одессе, там познакомилась с одной старой одесситкой, с которой мы потом обменялись несколькими рецептами. И больше всего потом мне полюбился рецепт аджики, которая пришлась по душе и мне, и моим домочадцам, так что теперь я готовлю ее очень часто. Но сколько бы мы ее не ели, каждый раз с трепетом ждем холодов, чтобы можно было открыть баночку и наброситься на закуску с ложкой, чтобы снова ощутить ее приятнейший вкус.

Ингредиенты

Я, как и многие люди, не люблю добавлять в заготовки на зиму сахар и уксус, так что мне особенно был близок рецепт, рассказанный одесситкой. Использую же я для приготовления аджики такие компоненты, как:

  • килограмм помидоров;
  • килограмм красных и оранжевых болгарских перцев;
  • репчатый лук (1 головка);
  • пара морковок среднего размера;
  • небольшое яблочко;
  • три стручка острого красного перца;
  • головка чеснока;
  • несколько щепоток соли по вкусу.

Способ приготовления

Первым делом моем овощи и яблоко, а затем чистим их от кожуры и семечек, причем, чтобы почистить помидоры, на них делаем надрез в виде крестовины, а затем поливаем томаты кипятком.

После этого помидоры, перец болгарский, лук да яблоко пропускаем через мясорубку, морковку трем на терке, а чеснок с острым перчиком мелко-мелко нарезаем.

Затем всю эту смесь (кроме чеснока и перца) выкладываем в толстодонную кастрюлю, хорошенько перемешиваем, ставим на огонь, даем закипеть, затем убавляем огонь, закрываем крышку и томим овощи в течение получаса.

Далее добавляем в смесь чеснок с острым перчиком, опять мешаем аджику и варим ее еще примерно 15 минут.

За то это время нужно будет простерилизовать банки, и как только закуска обретет пастообразную, плотную консистенцию, ее можно будет раскладывать по банкам, закрывать простерилизованными крышками и ставить остывать под пледом вверх дном.

Как пройдет пара суток, аджику можно прятать в погреб или кладовую, чтобы потом открывать зимой и наслаждаться ее прекрасным вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание