11 советов, как укрепить брак и начать любить друг друга еще сильнее

0
0

Большинство людей стремятся к отношениям: они хотят любить и быть любимыми. Чтобы отношения с людьми не портились, их постоянно нужно «обслуживать» и заботиться о них. Так же как автомобиль требует регулярных осмотров, техобслуживания, чтобы быть в рабочей форме, так и отношения не могут развиваться и поддерживаться без регулярной заботы о них и кропотливой работы над ними.

Известны общепринятые действия для укрепления всех видов отношений: с близкими, с семьей, коллегами, соседями и другими людьми.

Некоторые отношения требуют другого подхода, чем вышеперечисленные, например, любовные сильно отличаются от взаимоотношений с соседями или коллегами.

Простой секрет хорошей дружбы и счастливых отношений заключается в усилении внимания к другой стороне и проявлении заботы о человеке и его благополучии.

Вот 11 рекомендаций, которые позволят сохранить отношения, усилить любовь и сделать партнера счастливым. Сосредотачиваясь на каждой из них в отдельности, следует обдумать то, как их использовать для достижения личного результата.

1. Общение

Общение — одна из главных целей отношений. В идеале оно должно быть открытым и приносить пользу и удовлетворение обеим сторонам. Для этого нужно позволять себе и другому человеку говорить и выражать личное мнение, а также слушать и слышать, о чем говорит партнер. Чтобы избежать обид, гнева и недоразумений, следует давать возможность себе и близкому говорить о личных чувствах. Это улучшит климат взаимоотношений и усилит эмоциональные связи между обеими сторонами.

2. Получение обратной связи и понимания того, что сказанное было понято правильно

Часто отношения портятся из-за непонимания, неправильного толкования или неумения слушать. Иногда причиненная близким человеком боль незаметно перерастает в обиду, которая хранится в памяти много лет, а партнер при этом и не догадывается о содеянном.

Чтобы правильно понимать то, что было сказано, рекомендуется слушать и задавать уточняющие вопросы, чтобы окончательно прояснить ситуацию. Стремление понимать, о чем говорит близкий человек — основополагающий фактор в личных взаимоотношениях. Для эффективной реализации этой задачи следует подмечать тон голоса, читать язык тела и, конечно, обращать внимание на смысл сказанных слов. Если что-то было не понято в сказанном, нужно, не откладывая, обсудить это с партнером.

3. Избегание споров

Разногласия в отношениях неизбежны, но если использовать при аргументации точки зрения такт и здравый смысл и не позволять своему «эго» бежать впереди, то в итоге можно решить все разногласия. Спор — это общепринятый элемент здоровых отношений. Главное, не позволять себе эмоциональные высказывания и поступки, которые могут разрушить отношения до основания. Даже спорить можно с любовью и уважением.

4. Избегание гнева

Рекомендуется избегать злости и нетерпения. Для этого следует помнить: крики, резкие слова и грубые поступки могут причинить боль партнеру и стать причиной разрыва отношений. Прежде чем начать повышать голос и грубить, нужно постараться подумать о возможных последствиях. Избегание гнева должно стать основной задачей близких отношений.

Для того чтобы остудить гнев, рекомендуется предпринять следующие действия:

  • сосчитать до 10, прежде чем начать реагировать;
  • выпить стакан воды;
  • постараться поставить себя на место партнера и понять его точку зрения;
  • сменить тему разговора и поговорить о чем-то другом;
  • сосредоточиться на сходстве, а не на различиях во мнениях.

5. Прощение

Для поддержания любовных и приятельских отношений незаменимо прощение. Простить даже близкого человека непросто. Часто сложные и трудные задачи люди стараются бросить и забыть, однако умение прощать считается обязательным навыком для поддержания крепких взаимоотношений.

Бывает, что близкие и знакомые говорят или делаю то, что нам не нравится, без злого умысла, однако довольно сложно их за это простить.

«Прощение не дается легко. Простить часто труднее, чем перенести физическое ранение. Но не бывает мира без прощения», - Мариана Уильямсон.

6. Пусть отношения всегда будут в приоритете

В потоке событий современной жизни можно легко пренебречь потребностями взаимоотношений - это является ошибкой, так как отношения между людьми — важнейший показатель продуктивной и счастливой жизни. А время и внимание, уделенные партнеру, становятся для них живительной влагой.

Чтобы укрепит связь с близкими людьми, рекомендуется инвестировать время и внимание в качестве демонстрации взаимной признательности.

7. Наличие времени для себя

Вне зависимости от силы любви к близкому человеку нужно находить время на личные нужды и размышления. Также следует позволять партнеру быть вдали от вас и заниматься тем, что для него важно или общаться с теми, кто ему дорог. При отсутствии периодов отдыха друг от друга даже самые крепкие отношения могут разладиться.

8. Интимность

Время для физической близости и разговорам по душам — время потраченное на благо партнеров. Научно доказано, что интимная жизнь, объятия, ласки и поцелуи способствуют повышению настроения и росту иммунитета, однако все это также важно и для поддержания крепких близких отношений.

9. Весело проведенное совместное время

В независимости от рабочей нагрузки следует находить время для проведения событий вместе с партнером. Это может быть все что угодно - от прогулки в парке и приготовления торта до просмотра кино или решения кроссвордов. Главное, чтобы деятельность приносила обоюдную радость, счастье и наслаждение — все это укрепит любовь и улучшит качество общения. Научно доказано, что совместное веселье укрепляет связь между людьми.

10. Не прекращайте «встречаться» с партнером

Пары, прожившие более 5 лет бок о бок, начинают воспринимать отношения как должное и перестают работать над ними — это отдаляет супругов друг от друга. Чтобы исправить положение, следует находить время, чтобы пойти на свидание с близким человеком — это укрепит любовь и сблизит не чужих друг для друга людей.

Встречаться можно еженедельно или раз в месяц. Главное, чтобы дата была заранее установлена и объявлена партнеру. Свидания рекомендуется разнообразить, а культурную программу подбирать под вкусы обеих сторон.

11. Всегда будьте рядом с партнером

Если в жизни близкого человека что-то не ладится или возникают проблемы, нужно поддержать его, скрасить хмурые будни, помочь с решением неурядиц, окружить заботой и пониманием. Ему или ей следует дать почувствовать, что они всегда могут рассчитывать на свою вторую половину.

Придерживаясь нескольких советов, можно значительно улучшить брачные взаимоотношения, а положительные изменения, которые проявятся впоследствии, дадут мотивацию для поиска способов еще сильнее укрепить брак, сохранить и улучшить его.

Афоризмы на тему: «Как привлечь любовь в свою жизнь?»

  • "Слишком часто мы недооцениваем силу прикосновения, улыбки, доброго слова, слушающего уха, честного комплимента или самого маленького акта заботы, которые могут перевернуть жизнь.” — Лео Бускалья.
  • "Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть какая-то реакция, то обе трансформируются.” — К. Г. Юнг.
  • "Быть любимым кем-то дает силу, в то время как глубокая любовь к кому-то дает мужество.” — Лао-Цзы.
  • "Несчастливые браки возникают не из-за отсутствия любви, а из-за отсутствия дружбы.”– Фридрих Ницше.
  • "Любовь - это то состояние, в котором счастье другого человека необходимо для вашего собственного.” — Роберт А. Хайнлайн.
  • "Доверие - это самая важная часть отношений, за которой следует общение. Я думаю, что если у вас есть эти две вещи, все остальное становится на свои места — и ваша привязанность, и ваша эмоциональная связь.” — Ванесса Лачи.
  • “Нет любви без прощения, и нет прощения без любви.” — Брайант Х. Макгилл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание