У каждой вещи должно быть свое место. Мой муж соорудил специальный ящик для игрушек, чтобы они не валялись

0
0

Если у вас есть дети, вы знаете, как трудно приучить их убирать свои игрушки и книги на место. Машинки, куклы и медвежата часами могут валяться в детской, создавая невообразимый хаос и беспорядок. Чтобы облегчить нам задачу по воспитанию нашего сына, мой муж однажды взял и смастерил своими руками маленькую тумбочку для игрушек, удобную и безопасную. Делюсь этим лайфхаком с вами.

Инструменты и материалы

Чтобы сделать такой ящик своими руками, нужно приготовить такие материалы:

  • листы декоративной фанеры 80-100 мм;

  • декоративные кромки (нужно подобрать под цвет фанеры);

  • несколько хорошо отшлифованных сосновых досок 15 см;

  • шурупы для мебели;

  • петли для крышки;

  • столярный клей;

  • грунтовка, краска.

Из инструментов понадобятся:

  • строительная линейка;

  • дрель;

  • лобзик;

  • шпатель и кисти;

  • утюг и ролик;

  • ножовка;
  • зубило.

Шаг 1

На первом этапе начертите схему тумбочки, выбрав наиболее подходящие для вашей детской размеры и рассчитав длину и ширину всех элементов. Далее раскроите фанеру с помощью ножовки.

Торцы листов, которые в готовом изделии будут видны, оклейте кромками с использованием утюга и ролика. Сами кромки отрезайте с учетом нахлестов. Иначе в последующем их края быстро отклеятся, и "тумбочка" будет выглядеть некрасиво.

При желании, конечно же, можно собрать ящик и полностью из сосновых досок. Тогда оклеивать торцы элементов изделия не придется. Такой ящик можно будет просто загрунтовать и окрасить.

Однако самостоятельно отшлифовать доски без специального оборудования должным образом получится вряд ли. Готовые же гладкие широкие доски обойдутся, возможно, дороже фанеры, даже декоративной.

Также можно собрать ящик и из ДСП. Такой материал стоит очень недорого. Однако ДСП, к сожалению, способно выделять в воздух вредные вещества. Поэтому для детской она подходит не слишком хорошо.

Шаг 2

Соберите основную коробку-каркас из фанеры на 100 мм. Горизонтальные и вертикальные элементы соединяйте, высверливая дрелью «карманные» отверстия и вкручивая шурупы. Можно использовать для соединения деталей и уголки, но они в готовом изделии будут видны, что не слишком хорошо отразится на его внешнем виде. В особенности это касается узкого отсека "тумбочки", дверка для которого не предусматривается.

Шаг 3

Закрепите внутри узкого отсека ящика полку, а поверх него — крышку. При работе используйте шурупы в «карманных» отверстиях или же просто рейки. Перед тем как устанавливать элементы из фанеры, промажьте их торцы столярным клеем.

Шаг 4

Закрепите заднюю стенку ящика. Поскольку игрушки ребенок в последующем будет складывать в «тумбочку» сверху, для задней панели лучше использовать достаточно толстую фанеру. Иначе в процессе эксплуатации ящика задняя стенка может погнуться и отойти.

Шаг 5

Закройте все отверстия под крепежные элементы внутри ящика, которые остались на виду, деревянными заглушками, используя столярный клей. После высыхания последнего отшлифуйте пробки таким образом, чтобы они не выступали над поверхностью фанерных листов.

Шаг 6

Закрепите по верхнему краю широкого отсека рядом с узким рейку для дополнительной поддержки крышки. Вырежьте два паза под петли в верхнем торце задней стенки ящика.

Шаг 7

Сбейте из досок переднюю стенку ящика. Вырежьте лобзиком на ее верхнем крае посередине ручку. Чтобы отверстие получилось аккуратным, сперва прочертите его контуры, воспользовавшись трафаретом, изготовленным с помощью лекала. Отшлифуйте торец ручки. Проделайте эту процедуру максимально тщательно.

Шаг 8

Соберите подставку для «тумбочки». Для этого положите две длинных доски параллельно и скрепите их короткими торцевыми перпендикулярными элементами. Соединения выполняйте шурупами через «карманные» отверстия.

Также просверлите отверстия по краю длинных досок для того, чтобы подставку в последующем можно было закрепить на шурупах на тумбочке. Чтобы выполнить эту работу точно, используйте специальные тиски.

Шаг 9

Тщательно загрунтуйте изготовленные из досок подставку для ящика и переднюю стенку и дождитесь полного высыхания средства. Окрасьте оба этих элемента в одинаковый цвет. Если вы взяли для изготовления «тумбочки» светлую фанеру, для контраста в данном случае лучше использовать темную краску. Также в сочетании со светлой фанерой неплохо будут смотреться голубые или розовые оттенки.

При желании можно окрасить доски подставки и крышки полностью. Но можно и обработать эти элементы только снаружи — в видных местах. Краску для ящика выбирайте экологически чистую и как можно более безопасную в плане выделения вредных веществ.

Дождитесь высыхания краски. Закрепите подставку на тумбочке с использованием шурупов и клея, отцентрировав ее и закройте отверстия заглушками. Прикручивайте подставку под ящик максимально тщательно. На нее в последующем будет приходиться достаточно серьезная нагрузка от веса фанерных элементов и собственно самих игрушек.

Шаг 10

Через «карманные» отверстия, высверленные рядом с торцами и нижней кромкой, закрепите на шурупах переднюю стенку широкого отсека ящика. Закройте отверстия заглушками, дождитесь высыхания клея и все хорошенько отшлифуйте.

Шаг 11

Закрепите над широким отсеком «тумбочки» крышку на петлях. Сначала прикрутите петли в пазах задней стенки ящика. Затем закрепите к ним крышку. Хотя фанера — материал достаточно тяжелый, для крышки «тумбочки» под игрушки достаточно использовать две петли. Но в магазине стоит подобрать такие элементы подороже и понадежней.

Конечно, ящик можно будет оставить и в таком виде. Однако такая «тумбочка» подойдет только для большого ребенка. Маленький, возможно, и сможет поднять тяжелую крышку, но, закрывая ее, с большой долей вероятности прищемит себе пальцы.

Поэтому крышку ящика для маленького ребенка обязательно следует дополнить доводчиком. При выборе этого элемента в магазине ориентируйтесь в первую очередь на вес крышки. Смонтировать доводчик самостоятельно будет несложно. Этот элемент нужно просто прикрутить к боковой стенке "тумбочки" в широком отсеке изнутри и собственно к крышке.

Шаг 12

После того как «тумбочка» будет собрана, осмотрите ее внимательно со всех сторон и изнутри. Возможно, вам придется что-то подшлифовать, подкрутить или подкрасить. Далее установите изготовленный своими руками ящик в выбранном месте в детской. Такая "тумбочка" не только понравится вашему ребенку и поможет ему соблюдать порядок, но еще и станет настоящим украшением детской.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание