Бабушка научила определять, насколько яйца свежие. Простой способ

0
0

Наверное, каждый человек хотя бы раз в своей жизни стоял перед холодильником и спрашивал себя: «Подождите, а когда я купил эти яйца? Интересно, они все еще свежие?» Есть несколько простых способов проверить свежесть яиц. Вот один из самых простых, которому меня научила бабушка.

Срок годности яйца

Безопасный срок годности яиц — около 28 дней с даты сдачи (а не покупки). Поэтому, когда мы видим, что яйцо расположено вертикально в воде, это признак того, что оно находится на границе даты истечения срока годности и что его следует съесть как можно скорее. И, честно говоря, лучше разбить его в миску и проверить свежесть такого яйца по запаху и виду.

Водный тест

Опытные кулинары знают, что самый простой способ проверить яйцо на свежесть — бросить его в стакан с водой. Если оно останется на поверхности воды, вывод один — яйцо несвежее. Если же яйцо опускается на дно, то его, скорее всего, на днях забрали у курочки.

Идеально свежее яйцо после помещения в стакан с водой опустится на дно и ляжет горизонтально. Через несколько дней одно и то же яйцо, отправленное в стакан с водой, начнет менять свое положение. Через неделю можно заметить, что яйцо не будет плотно прилипать ко дну. Примерно через 14-21 день угол между дном стакана и осью яйца будет составлять около 45-60 градусов. Через месяц яйцо будет стоять вертикально.

Почему так происходит

При приготовлении яиц более проницательным кулинарам приходилось замечать, что иногда вокруг яйца появляются пузырьки воздуха. И это не случайность: чем старше яйцо, тем больше оно будет иметь пузырьков.

Почему это происходит? Ответ довольно прост и объясняет нам как первый, так и второй эксперимент: чем старше яйцо, тем больше воздуха накапливается в нем. В первом эксперименте воздушная подушка поднимает яйцо в воде, а во втором под воздействием температуры воздух выходит через оболочку через поры, образуя пузырьки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание