Как преобразить интерьер кухни без особых затрат и глобальных переделок: 10 способов

0
0

Многие люди сталкивались с необходимостью обновить интерьер, не потратив при этом много средств. Чаще всего такая потребность возникает у тех людей, которые арендовали жилье на долгий срок или приобрели свое собственное, не имея денег на дальнейший ремонт и покупку мебели. С помощью нескольких советов можно значительно изменить внешний вид кухни при малых затратах.

Покраска фасадов шкафчиков

Такой шаг позволяет скрыть следы времени на поверхностях, а также дает возможность сменить цветовую гамму на более актуальную или подходящую под потребности и настроение жильцов. Однако стоит брать во внимание тот факт, что фасады с разным типом покрытия окрашиваются по разным технологиям.

К примеру, если фасад изготовлен из пленочных МДФ-панелей, то перед покраской пленку нужно снять. Для этого ее нагревают. После того как пленка снята, поверхность зашкуривают, насухо вытирают и обезжиривают с помощью специального состава, а затем грунтуют. Рекомендуется использовать грунтовки для работы с деревом и МДФ. Грунтовку наносят в несколько слоев, полностью просушивая предыдущий, до тех пор пока фасад не станет полностью гладким на ощупь. По желанию грунтовку можно слегка зашлифовать перед нанесением краски. Для придания нового вида используются акриловые краски, которые можно применять для окрашивания деревянных поверхностей.

Пластиковые поверхности окрашиваются примерно таким же способом. Различие состоит в том, что пластик или ламинат не снимается. Фасад моют, после чего шлифуют. Затем его еще раз хорошо обмывают и обезжиривают. Для дальнейшей обработки используется грунтовка, предназначенная для проблемных поверхностей, в том числе и для пластика. После высыхания грунтовки поверхность покрывают краской, предназначенной для обработки мебели.

Шпонированные дверцы кухонных шкафчиков обрабатывать проще. Перед нанесением краски их достаточно промыть с применением обезжиривающего средства, вытереть досуха и отшлифовать. Применение грунтовки для этого типа мебели является необязательным шагом. Для покрытия рекомендуется использовать краски для покрытия деревянных и металлических поверхностей.

Использование оригинальных емкостей для хранения

Порой для преображения внешнего вида комнаты достаточно обратить внимание на детали. На кухне таких деталей не меньше, чем в других комнатах.

Сыпучие ингредиенты, используемые при готовке, можно хранить в специальных емкостях, которые будут привлекать внимание своей оригинальностью. Их можно сделать своими руками без особых усилий, что позволяет значительно сэкономить.

Как подписанные баночки для ингредиентов помогут преобразить интерьер

В разных дизайнах кухонного помещения могут присутствовать открытые системы хранения. И очень важно организовать все предметы, расположенные на них.

С этой задачей прекрасно справляются прозрачные подписанные баночки. Они не только преобразят пространство, но и помогут иметь представление о том, что именно из запасов подходит к концу.

Установка открытых полок вместо части верхних шкафов

Еще одним весьма популярным дизайнерским решением является установка открытых полочек. Ими можно заменить часть привычных шкафчиков или же всю закрытую верхнюю часть кухонной мебели.

Достоинство такого решения состоит в том, что на кухне станет гораздо больше свободного пространства, сама комната становится более уютной и открытой. Экономия же состоит в том, что для установки таких полочек необязательно приобретать новые материалы. Вполне возможным является применение частей старой мебели.

Декорирование фасадов мебели

Отделка дверей кухонного гарнитура вовсе не ограничивается покраской. Изменить их внешний вид и преобразить свою кухню в целом можно и за счет других вариантов отделки поверхности. Выбирать вариант изменения можно в зависимости от своих собственных пожеланий и имеющегося бюджета.

В качестве популярных вариантов отделки фасадов гарнитура используются плотные виниловые обои, мозаика, деревянные дощечки, ПВХ-пленка или ткань. Однако стоит учитывать, что виниловыми обоями не рекомендуется покрывать те дверцы, которые близко расположены к плите, а тканевые элементы нужно обязательно покрывать лаком. Грамотное использование материалов и творческий подход позволят реализовать достаточно много идей, которые изменят помещение в разы.

Установка новой фурнитуры

Фурнитура может многим людям показаться мелочью, которая не стоит особого внимания, однако это не так. Актуальные ручки на дверцах шкафов, установленные вместо старых, станут привлекать внимание и помогут добавить нужные акценты в интерьер.

Также стоит учитывать, что установку новой фурнитуры можно удачно комбинировать с другими способами изменения внешнего вида кухни точно так же, как можно комбинировать и соединять между собой разные виды отделки поверхностей. Таким образом конечный результат станет еще эффектнее и привлекательнее как для самих жильцов, так и для гостей.

Облицовка старой столешницы

Для того чтобы внешне преобразить свою кухню, вовсе не обязательно концентрировать внимание только на шкафчиках. Внешний вид и состояние столешницы играют при визуальном восприятии помещения не менее важную роль. Поэтому в случае плачевного состояния этой рабочей поверхности можно изменить и ее, вдохнув в столешницу новую жизнь.

Для преображения не всегда есть необходимость в полной замене поверхности. Эффектного изменения можно добиться посредством облицовки старой столешницы. В качестве основных материалов чаще всего используется плитка либо мозаика. Облицовка плиткой может показаться более дорогостоящей, однако более быстрой по времени выполнения. Кроме того, можно приобрести такую плитку, на которую есть скидка, иными словами, использовать остатки.

Не стоит переживать и в том случае, когда эти остатки являются разными. При удачном их комбинировании можно получить более интересный, оригинальный и привлекательный эффект, чем при использовании одинаковой плитки.

Покраска плитки на полу (главное фото)

Внешний вид полового покрытия является не менее важным в интерьере любой комнаты. Именно поэтому одним из доступных способов преображения является покраска кафельной плитки, которой отделаны пол и стены на кухне. С помощью подробных инструкций покраска плитки не составит большой трудности.

При нежелании использовать красящие вещества можно воспользоваться другим материалом для изменения внешнего вида. Способов для этого существует достаточно много.

Коврики своими руками

Различные коврики добавят уюта и сделают пребывание на кухне теплее в холодное время года. К тому же возможность сделать подобные изделия своими руками значительно упрощает задачу.

Коврики из лоскутов становятся все более частым элементом декора ввиду их оригинальности, простоты выполнения и дешевизны.

Декорирование разделочных досок

Разделочная доска может стать той последней деталью, которая преобразит внешний вид кухни. Поэтому декорирование этого предмета позволит изменить внешний вид кухни в лучшую сторону с большой экономией.

Частым вариантом подобных украшений является выжигание различных узоров, например сот. Простой в выполнении дизайн станет именно той изюминкой, которая поможет преобразить кухню практически до неузнаваемости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание