Как научить детей не перебивать взрослых: моя подруга, мама двоих мальчишек, подсказала простой и действенный способ

0
0

Маленькие дети, даже самые лучшие, пока еще не слишком ориентируется в нашем безумном мире, поэтому они нередко влезают в бытовые разговоры и научные дебаты взрослых. Но выход есть: перепрограммировать ребенка возможно, если есть желание и умение.

Что же нужно делать?

Как обычно происходит общение родителей и детей? Ребенок подходит и начинает дергать родителей, обычно маму, за доступные части тела, тянуть за одежду, что-то говорить. А мама в этом момент, например, беседует с подругой.

Чтобы отучить ребенка от привычки прерывать разговор, взрослым не нужно ругаться, кричать или тем более угрожать отпрыску. Нужно просто научить его одному трюку. Когда ребенок хочет задать родителям вопрос, то он кладет руку на запястье одному из родителей и ждет некоторое время, пока возникнет пауза. Когда отец или мама отвечают на жест ребенка, накрывая своей рукой его руку, он может спросить.

Знакомая подруга, у которой я подсмотрел эту технику, этот способ, утверждает, что подобная психотехника дисциплинирует чадо. Мне этот лайфхак вряд ли пригодится, а вот читателю или даже читательницам он будет не лишним, пусть и про запас, пусть и на будущее, когда читательницы станут мамами и еще пройдет какое-то время.

А вообще, ребенка можно научить почти чему угодно, пока он маленький. Но лучше всего учить иностранным языкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание