После Яблочного Спаса я всегда готовлю этот вкуснейший яблочный джем: мои соседки тоже обзавелись этой традицией

0
0

Скоро православные люди будут отмечать красивый праздник - Яблочный Спас. В этот день все несут освящать в храм целые корзины яблок и разных фруктов. После праздника при обилии яблок я всегда стараюсь приготовить свой любимый яблочный джем, которым раньше постоянно угощала своих соседок. Они тоже в последствии решили обзавестись этой традицией.

Вкусный рецепт ароматного джема

Рецепт приготовления своего джема я нашла в потрепанной временем кулинарной книге. Для того чтобы приготовить его, необходимо заранее подготовить все продукты:

  • один килограмм яблок;
  • семьсот пятьдесят граммов сахара на один литр сока;
  • один плод лимона;
  • пятьдесят граммов орехов;
  • одну треть чайной ложки лимонной кислоты.

А дальше процесс такой: надо хорошо вымыть яблоки, разрезать их на 8 частей и поместить в кастрюлю. Затем нарезаем лимон и отправляем к яблокам. Следом наливаем туда воду, чтобы она покрыла все содержимое кастрюли. Теперь ставим все это на плиту. Когда ломтики яблок станут мягкими, их надо размять через ситечко несколько раз.

Затем из расчета, что на каждый литр сока надо добавить 750 г сахара, снова варим в течении одного часа, пока сладкий сироп не приобретет оранжевый цвет. Через 3-2 минуты после выключения туда добавляем лимонную кислоту и мелко нарезанные орехи.

Потом джем заливаем в стерилизованные банки, накрываем их крышкой и остужаем.

После этого плотно закатываем банки капроновыми крышками или закатываем железными стерилизованными крышками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание