Психологи объясняют, как чтение для детей в раннем возрасте может повлиять на их отношения с родителями

0
0

Отношения между детьми и родителями далеко не всегда складываются идеально. Взаимопонимание, гармония, любовь, доверие и уважение – многие дети не видят этого в своих семьях. И это доставляет массу переживаний их родителям, которые пытаются что-то исправить, но не понимают, где и в чем совершили ошибку.

Как правило, в большинстве семей воспитательный процесс строится на подавлении. И это срабатывает, пока дети маленькие. Но как только они подрастают, подавлять их становится все сложнее. И это приводит к возникновению массы проблем во взаимоотношениях поколений. Между тем, простое чтение в раннем возрасте способно предотвратить возникновение различных сложностей.

Проводились ли соответствующие исследования?

Довольно-таки любопытное исследование провели специалисты из Института здоровья детей, находящегося в Нью-Джерси. Оно проводилось в течение 5 лет, и в нем приняли участие 2 165 матерей. Разумеется, участвовали и дети этих женщин. Руководил исследованием Мануэль Хименес.

Цель работы ученых была в выявлении того, как чтение влияет на детей, родителей и взаимоотношения между ними. Само исследование проводилось очень просто. Ученые сравнивали семьи, в которых матери читали детям книги, с теми, кто этого не делал.

К каким выводам пришли ученые?

Вывод, к которому пришли исследователи из Института здоровья детей, однозначен – занятия чтением полностью меняют не только поведение малышей, но и их родителей тоже. Матери становятся гораздо менее жесткими и требовательными, они предпочитают понимать мотивы поступков детей и обсуждать с ними возникающие проблемы, а не требовать, наказывать и подавлять.

Дети же испытывают доверие к своим матерям и делятся с ними происходящим в их жизни, спрашивают совета. Иными словами, чтение маленьким детям способствует тому, что, повзрослев, они становятся более открытыми, а их матери – менее жесткими.

Почему так происходит?

Почему такое простое действие, как совместное проведение времени за книгой с ребенком или же чтение малышу перед сном, приводит к таким результатам?

Все очень просто. В раннем возрасте дети наиболее сильно нуждаются в ощущении любви и заботы со стороны своих матерей. То есть они должны интуитивно чувствовать себя любимыми, защищенными, окруженными лаской и заботой. Это необходимо для гармоничного развития личности, для формирования таких качеств, как уважение, терпение, сострадание, умение доверять и любить.

Чтение матерью или отцом сказки на ночь или совместное проведение времени за книгой позволяет детям все это прочувствовать. Но, помимо этого, чтение еще и формирует «родительскую любовь», а именно этого чувства так не хватает многим современным семьям, в которых взрослые постоянно заняты.

Выводы, к которым пришли ученые из Нью-Джерси, подтверждаются и исследованиями, проводившимися в Калифорнии. Исследование проводилось для Департамента образования Калифорнии и затрагивало вопросы самого раннего развития малышей. Руководила работой ученых детский и семейный психолог, эксперт Сью Герхардт.

Исследователи пришли к выводу, что развитие детей, которым читали книги с младенчества, кардинально отличается от развития тех, кто был этого лишен. По мнению ученых, уже в первые три месяца своей жизни малыши нуждаются в том, чтобы слышать спокойный голос матери, ведущей размеренное повествование или напевающей песенку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание