Привезла из Франции восхитительный рецепт: гратен пармантье - простое, но вкусное блюдо

0
0

Сегодня существует большое множество самых разнообразных кушаний. Судя по многочисленным отзывам, большой популярностью пользуется такое блюдо, как гратен пармантье. Среди потребителей бытует мнение, что французская кухня для обычного человека довольно сложная. Однако рецепт, представленный в данной статье, является тому опровержением. О том, как я делаю вкусный гратен пармантье, далее.

Какие ингредиенты я использую?

Чтобы приготовить это блюдо, мне понадобятся следующие продукты:

  • Репчатый лук. Хватит одной штуки.
  • Картошка (3 шт.). Картофель должен быть отваренным и очищенным.
  • Паприка (достаточно будет одной щепотки).
  • Измельченный сыр моцарелла и перец (на вкус).
  • Мясо. Я использую говяжий фарш.
  • Измельченная петрушка (1 ч. л.).

Кроме того, еще нужно будет приобрести сливочное масло (не более пяти столовых ложек), мука (4 ст. л.), молоко (один стакан), соль (2 ч. л.) и мускатный орех (чайная ложка). Из этих ингредиентов я буду делать соус бешамель.

С чего следует начать?

В первую очередь я делаю соус. Для этой цели растапливаю масло в небольшой кастрюльке или сковородке. Желательно, чтобы интенсивность огня была средней.

Далее в жир добавляю нужное количество муки. Теперь содержимое посудины мне нужно хорошенько перемешать, чтобы получить однородную консистенцию. Через семь минут кастрюлю снимаю с плиты. За это время смесь приобретет светло-золотистый цвет. В отдельную посудину наливаю молоко и ставлю на огонь. Когда этот продукт достаточно нагреется, постепенно смешиваю его с растопленным маслом.

Теперь мне остается заготовку тщательно взбить, чтобы образовалась однородная масса. Ее нужно будет довести до кипения, а потом еще 10 минут варить, периодически перемешивая. В самом конце в соус я добавляю соль и мускатный орех.

Ход работ

Теперь можно приступать к приготовлению непосредственно самого блюда. Я разогреваю духовку до 200-градусной температуры. Пакет говядины смешиваю с петрушкой, луком, паприкой и перцем в большой миске.

При необходимости вы можете добавить соль. Теперь содержимое посудины следует хорошенько перемешать. Картофель после чистки варю до тех пор, пока он не станет достаточно мягким. Данная процедура у меня занимает не более шести минут. Готовую картошку аккуратно нарезаю ломтями. Их аккуратно выкладываю на дне формы для выпекания.

Дальше, используя мясную смесь, приступаю к изготовлению фрикаделек.

Они должны быть среднего размера. В целом у меня получается около дюжины мясных фрикаделек. Их я аккуратно определяю на плоские ломтики картофеля в форме. Остальные ломти я буду использовать в качестве перегородок между фрикадельками.

Таким образом у меня получаются отсеки с мясом. После этих действий каждый такой отсек я наполняю до краев приготовленным соусом бешамель. В самом конце обогащаю сыром моцарелла.

После выполнения этих действий форму с заготовкой можно определять в предварительно разогретый духовой шкаф. Процедура выпекания будет длиться всего 15 минут.

Если вы все сделаете правильно, то сможете порадовать своих близких удивительно вкусным сырным и сливочным блюдом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание