Почему стоит завести для ребенка собаку: 6 веских причин

0
0

Скорее всего, ваш ребенок хочет питомца, но стоит ли вам его завести? Оказывается, наличие собаки в семье может иметь неожиданно положительное воздействие.

Верный друг

завести

Собака – лучший друг человека. Это не просто высказывание. Это чистейшая правда! Собаки – милые и умные животные, которые являются отличными приятелями. Иногда детство может быть не слишком простым, но питомец всегда будет рядом с ребенком, как при взлетах, так и при падениях. Наличие собаки также является отличным способом успокоения, так как собаки любят без каких-либо условий. Также стоит отметить, что с собакой всегда весело. Для большинства людей собаки становятся незаменимыми членами семьи.

Активный образ жизни

завести

Наличие собаки – это отличный способ мотивировать детей идти на улицу и заниматься спортом, а не сидеть целый день за экраном компьютера или перед телевизором. Исследования показывают, что дети с собаками получают больше физической активности, чем дети без собак. Независимо от того, речь идет о простой прогулке или об игре с собакой, физические нагрузки, сопутствующие наличию собаки, пойдут на пользу ребенку.

Ответственность

собака

Даже с учетом того, что наличие питомца – это очень весело, это также большая ответственность. Питомцам нужна любовь, забота и преданность, поэтому наличие собаки научит ребенка тому, как правильно заботиться о маленьком пушистом друге. Дети довольно быстро учатся ответственности, просто выполняя базовые требования, такие как расчесывание, кормление и выгуливание собаки.

Чтение вслух

ребенок

Собаки – лучшие друзья, но они также могут стать отличными партнерами по чтению. Если ваш ребенок нервничает, когда читает вслух перед другими детьми или взрослыми, он может попрактиковаться дома перед своим щенком. Так как питомец любит своего хозяина независимо от того, что тот говорит, собака станет отличным слушателем для вашего ребенка, и ребенок сможет набраться уверенности при чтении вслух.

Снижение стресса, борьба с одиночеством и беспокойством

собака

Знаете ли вы, что даже если вы просто погладите своего питомца, вы почувствуете себя лучше? Владельцы животных с меньшей вероятностью будут страдать от стресса, одиночества или беспокойства, чем те люди, у которых нет животных. Исследования показывают, что питомцы позволяют справиться с целым рядом проблем, среди которых панические припадки, посттравматический стресс и другие подобные расстройства. Окситоцин - гормон, который отвечает за социальные связи, может также сыграть важную роль. Люди, которые взаимодействуют с животными, имеют повышенный уровень окситоцина. Собаки не просто предлагают вашей семье любовь и дружбу, они также оказывают положительное воздействие на ваше здоровье.

Улучшенные социальные навыки и высокая самооценка

ребенок

Дети, у которых имеются домашние животные, имеют более высокую самооценку и улучшенные социальные навыки. Дети с заниженной самооценкой могут раскрыться своей собаке так, как они никогда не раскроются другому человеку. Они гораздо более уверенно справляются с задачами, когда рядом находится собака, а не другой человек, потому что животному все равно, допускает ли ребенок ошибки и выглядит ли он при этом глупо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание