Какие 13 продуктов не стоит употреблять женщинам?

0
0

Нет такого понятия, как «хорошие» или «плохие» продукты. По сути, в вашем рационе может присутствовать разная пища, но только в умеренных количествах. Тем не менее некоторые продукты хуже сказываются на вашем здоровье, чем другие, и поэтому их по возможности следует избегать. К примеру, женщинам, которые пытаются забеременеть, хотят привести в порядок свои гормоны или же избавиться от хронических заболеваний, рекомендовано воздерживаться от целого ряда продуктов питания.

Итак, если вы планируете завести ребенка, врачи рекомендуют отказывать себе в следующих продуктах.

1. Алкоголь

продукты

Все мы знаем, что алкоголь запрещен во время беременности. Но оказывается, если вы только пытаетесь забеременеть, крепкие напитки также не для вас. Женщины, которые пьют, хотя бы один крепкий напиток в день, увеличивают свой риск на бесплодие на 50%. Что делать? Замените свой любимый коктейль газированной водой со свежими фруктами, и помните, что от алкоголя придется отказаться до тех пор, пока вы не перестанете кормить ребенка грудью.

2. Красное мясо

продукты

Сочный стейк или хрустящий бекон – часть вашего привычного рациона? К сожалению, такая пища может оказать негативное влияние на вашу способность забеременеть. Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения обнаружили, что женщины, употребляющие большинство животных белков, имеют на 39 процентов больше шансов быть бесплодными, а те, кто потребляет большое количество растительных белков, реже сталкиваются с проблемами при попытке забеременеть.

3. Рыба-меч

продукты

Никто не говорит, что вы должны полностью отказаться от рыбы, если решили завести ребенка. Наоборот, она обязательно должна быть в вашем рационе. Однако все же следует осторожно относиться к той, которая содержит ртуть. Ее попадание в организм во время беременности может повредить еще не сформировавшийся мозг вашего будущего малыша, а также его нервную систему. Выбирайте безопасные виды рыб, такие как камбала, лосось, тилапия, и наслаждайтесь блюдами из них 2-3 раза в неделю. А рыбу-меч оставьте до тех времен, когда от состояния вашего здоровья не будет зависеть жизнь малыша.

4. Обезжиренный йогурт

продукты

Как известно, производители пытаются как-то компенсировать отсутствие жира в йогурте, чтобы он оставался вкусным. Для этой цели чаще всего используют сахар, а также различные ароматизаторы. Такие «сахарные бомбы» будут способствовать повышению количества сахара в крови. Оказывается, женщины, которые едят большое количество обезжиренных молочных продуктов, повышают риск овуляторного бесплодия на 85%. Если вы любите йогурт и не хотите от него отказываться, замените его греческим, добавив натуральную начинку, к примеру орехи или свежие ягоды.

Если вы пытаетесь похудеть, вам также придется отказаться от некоторых продуктов в рационе. Вот главные ваши «враги».

5. Белый хлеб

продукты

Возможно, вы думаете, что белый хлеб – это лучший выбор, чем, скажем, пончик. Тем не менее оба эти продукта содержат рафинированные углеводы, и ваше тело воспринимает их как сахар. Очищенные углеводы лишены почти всех волокон, а это означает, что они повышают уровень сахара в крови. Это особенно проблематично для женщин, у которых был диагностирован синдром поликистозных яичников. Женщины с этим синдромом имеют резистентность к инсулину, что приводит к высокому уровню сахара в крови и увеличению веса, особенно в области живота. Кроме того, всплеск уровня сахара может подавлять овуляцию.

6. Диетическая содовая

продукты

Вы думаете, что диетическая содовая – это отличный способ сократить количество потребляемых калорий? Подумайте еще раз. Конечно, в ней меньше сахара, однако она наполнена химическими веществами и добавками, которые будут способствовать появлению жира на животе.

7. Фруктовый сок

продукты

Мы привыкли думать, что фруктовые соки являются здоровыми напитками, так как они были сделаны из фруктов. И, конечно, свежевыжатый апельсиновый или грейпфрутовый сок является источником важных витаминов и минералов. Но важно знать, что в соках также много сахара. А поскольку болезни сердца являются главными убийцами женщин, вам следует избегать этих напитков. Для вашего сердца вреден любой вид сахара, будь то глюкоза или фруктоза, поскольку он способствует появлению воспалений в организме и сердечно-сосудистых заболеваний.

Если мы уже начали говорить о здоровье сердца, давайте определим, какие продукты не стоит употреблять, чтобы избавить себя от возможных проблем.

8. Печенье

продукты

Сахар является не единственным виновником болезней сердца. Не стоит забывать также о трансжирах. Их употребление связано с повышением уровня холестерина и снижением функций памяти у взрослых людей. Этот опасный жир часто используют для приготовления печенья и бисквитов. Следовательно, вы должны сделать выбор – здоровое сердце или любимый перекус.

9. Заменители сливок к кофе

продукты

Это еще один источник трансжиров. Такие заменители часто содержат твердые вещества кукурузного сиропа, частично гидрогенизированную сою или семена хлопка. Даже небольшое количество таких обработанных трансжиров может быть опасно для вашего сердца. Поэтому, если вы не можете пить черный кофе, лучше добавляйте к нему натуральные молочные сливки.

10. Маргарин

продукты

Заменители масла также делают из частично гидрогенизированного масла, а маргарин - это один из наиболее распространенных источников трансжиров. Этот тип жира связан не только с болезнями сердца, но также с ускорением процесса старения кожи. Трансжиры делают кожу более уязвимой к ультрафиолетовому излучению, которое может способствовать ее преждевременному старению и образованию глубоких морщин.

Некоторые продукты могут оказывать негативное воздействие на здоровье женщины в целом. Постарайтесь исключить их из своего рациона.

11. Очень много кофе

продукты

Кофе – это, в общем, здоровый продукт, который способствует долгожительству, уменьшает беспокойство, и полезен для здоровья сердца. Здоровый человек может потреблять 400 мг кофеина в день. Но если вы пьете больше, это может привести к экскреции кальция, что в долгосрочной перспективе угрожает вам остеопорозом. Наслаждайтесь своим кофе, но старайтесь пить не больше одной-двух чашек в день.

12. Обезжиренное молоко

продукты

Молоко часто обогащают витамином D, которого не хватает большинству людей. Он способствует снижению веса, борьбе с депрессией и предотвращает развитие остеопороза. Однако витамин D является жирорастворимым, а это означает, что организму необходимо некоторое количество жира, чтобы его поглотить. Поскольку обезжиренное молоко не содержит жира, лучше выбирать 2% или цельное, чтобы извлечь выгоду от витамина D.

13. Консервированные овощи

продукты

Опасность этих продуктов в том, что они содержат добавки бисфенола А (это промышленное химическое вещество, используемое для консервации пищи). Бисфенол А может влиять на функции клеток в головном мозге и на развитие центральной нервной системы. Однако это вещество может быть особенно опасным для женщин, так как вмешивается в производство эстрадиола – полового гормона, необходимого для репродуктивного развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание