Как очистить посуду из стекла от пятен и вернуть стаканам и бокалам былой блеск

0
0

Никому не нравится пить из мутной стеклянной посуды. К сожалению, с такой ситуацией мы можем столкнуться в любой момент. Но хорошая новость в том, что есть решение. И оно предельно простое. С помощью предоставленных далее советов вы не только узнаете, как снова сделать свое стекло чистым, но и как предотвратить загрязнение такой посуды в будущем.

Советы профессионалов

По словам Карилин Форте, директора клининговой лаборатории Института ведения хозяйства, две вещи могут вызвать помутнение стекла. Это могут быть минералы жесткой воды, создающие нарост, или ваша посудомоечная машина. Оба случая портят вид посуды, поэтому надо вооружиться рекомендациями по решению такой проблемы.

Устраняем проблему

Прежде чем решать вопрос надо определиться, почему стекло помутнело. Если вы имеете дело с первой причиной, вам понадобится подготовить следующие ингредиенты:

  • белый уксус;
  • пищевая сода;
  • салфетка из микрофибры.

Последовательность действий будет следующая:

  1. Замочите стаканы в белом уксусе на пять минут. Это поможет растворить минералы, осевшие на поверхности посуды.
  2. Если вы все еще видите некоторые упрямые пятна, вы можете очистить их с помощью пищевой соды. Помните, что при чрезмерном трении можно повредить хрупкую поверхность посуды.
  3. После этого ополосните стекло и насухо вытрите его тканью из микрофибры. Этот материал хорош тем, что не оставляет следов. Поэтому микрофибра пользуется большой популярностью среди хозяек.

Виновата посудомоечная машина!

Если стекло испорчено в результате мытья в посудомоечной машине, то на самом деле мало что можно сделать. В некоторых случаях умягченная вода в сочетании с моющим средством для посудомоечной машины может вызвать появление такого налета. К сожалению, когда это происходит, исправить ситуацию практически невозможно.

Если вы смягчили воду, позаботившись об отсутствии кальция, магния и других металлов, вам не следует использовать много моющих средств и обязательно вынимать посуду сразу после окончания цикла стирки. Иначе стекло станет неисправимо грязным.

Другие способы

Также рекомендуется использовать такую смесь:

  • 1 часть моющего средства;
  • 1 часть белого уксуса;
  • 3 части теплой воды.

Эти компоненты соединяют, чтобы избавиться от помутнения стекол. Смешайте перечисленные ингредиенты вместе и используйте, чтобы вымыть свою стеклянную посуду. Уксус в качестве ополаскивателя использовали еще в те времена, когда не было не посудомоечных машин, ни моющих средств для посуды. Им пользуются и для мытья оконных стекол.

Вытирайте стекла только чистым полотенцем, и они будут как новые. Иначе на поверхности будут оставаться загрязнения.

Лучший выход

Эти советы и методы очень полезны, но имейте в виду, что один из надежных способов предотвратить загрязнение стекол и защитить их от повреждения - мыть такую посуду вручную. Хрупкое стекло не терпит агрессивных действий.

Нельзя погружать его в слишком горячую воду. Или резко помещать из теплой в холодную жидкость. Хрупкий материал требует особого отношения. И вознаграждает за старания блеском.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание