Ковры и еще 4 вещи в доме, которые можно отмыть с помощью уксуса

0
0

Уксус – это привычный и доступный продукт, который часто используют не только на кухне, но и в процессе чистки. Такое применение не вызывает удивления, поскольку при помощи уксуса можно эффективно выводить пятна на одежде и различных поверхностях.

Окна

Мытье окон - процедура неизбежная, и для ее проведения не обязательно покупать дорогие средства. Можно приготовить собственный раствор. Все, что потребуется – это развести в 4 литрах воды 2 столовые ложки белого уксуса.

Получившуюся смесь нужно налить в бутылку и при помощи распылителя нанести на поверхность стекла. После окно необходимо протереть сухой тряпкой.

При желании очистить можно и зеркала. Уксус является наиболее экологичным средством из тех, которые можно использовать. При этом эффект будет на должном уровне.

Для чистки зеркал достаточно 2 ст. л. уксуса на 1 литр воды. Бумажные полотенца для обработки поверхности можно заменить обычными газетами.

Посудомоечные машины

Кэролайн Форте занимает должность директора в Институте правильного ведения хозяйства. По ее словам, посуда будет иметь идеальный блеск, если на верхнюю полку посудомоечной машины поместить мерную кружку с уксусом внутри (2 стакана).

Используя такой метод, можно не добавлять в машину чистящее средство, нужно только запустить стандартный режим и подождать.

Раз в месяц можно чистить и саму машину, запуская полноценный цикл полоскания, предварительно залив стакан столового уксуса.

Продолжая тему посуды, стоит вспомнить о такой проблеме, как накипь в чайнике. Для качественной очистки нужно залить в него полстакана белого уксуса и столько воды, чтобы была покрыта вся область с налетом. Чайник оставляется в таком состоянии до утра.

В том случае, если после процедуры все же осталось немного налета, нужно залить еще полстакана белого уксуса и в течение нескольких минут кипятить его. После вся внутренняя часть промывается водой.

Ковры

На коврах могут оставаться винные пятна и другие следы домашней активности. Все это портит общий вид комнаты и порой источает неприятный запах.

Сам процесс удаления таких пятен может быть долгим и утомительным. Но только, если не использовать уксус. Для получения максимального эффекта его нужно смешать с жидким моющим средством – всего по 1 чайной ложке. При желании можно добавить 2 стакана воды.

Готовый раствор нужно нанести на пятно и через несколько минут промокнуть чистой тканью. Если следы загрязнения остались, процедуру нужно повторить.

Полотенца

Для чистки полотенец нужно использовать стиральную машину. В отдел для кондиционера необходимо залить полстакана уксуса (9-процентного) и запустить процесс стирки.

В итоге будут устранены все неприятные запахи и полотенце станет мягким и приятным на ощупь.

Для усиления эффекта можно добавить 3 ст. л. соли и полстакана соды.

Пятно от клея

Оно может оказаться на любой поверхности – все зависит от конкретной деятельности. При помощи уксуса такое пятно можно удалить относительно быстро, поскольку он является хорошим растворителем различных адгезивов.

Такой метод поможет удалить не только капли клея, но также краску, мыльные отложения и плесень.

Еще один способ применения уксуса – это удаление ярлыков и ценников, которые основательно приклеились к покупке. Для этого необходимо прикрепить к нужной области ткань, пропитанную белым уксусом, и оставить на ночь.

Утром все должно легко удалиться.

Чистка одежды

При помощи уксуса несложно получить хороший дезодорирующий эффект без особых усилий.

Если куртка или пальто пропитались неприятными запахами, то их можно нейтрализовать, поставив миску с белым уксусом в нижнюю часть шкафа.

Можно пойти дальше и добавить уксус в воду для стирки. В итоге ткань станет мягче и свежее. При этом запах самого средства не будет ощущаться.

Для получения нужного эффекта достаточно будет половины стакана уксуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание