Мой муж говотит изумительно нежный и сочный шашлык. Делюсь рецептом маринада

0
0

Отдых на природе, горящий мангал и аромат жарящихся шашлыков мне всегда нравились. Но раньше, как только мы с супругом создали семью, с шашлыками выходил казус. Получалось так, что попытки приготовить сочное и одновременно нежное мясо на шампурах не всегда удавались. Мой муж целенаправленно занялся поисками универсального рецепта. Нам нужен был беспроигрышный вариант маринада для шашлыка. Все выезды на природу или посиделки в саду с гостями сопровождались свежей рецептурой маринада.

Получалось всякое. Иногда, конечно, шашлыки удавались. Но часто все старания проходили впустую: мясо оставалось жестким и чего-то не хватало, несмотря на наличие в составе богатого ассортимента приправ. Не знаю, сколько бы еще продолжались кулинарные эксперименты супруга, если бы не дошла очередь до маринадов с горчицей.

Именно благодаря этому компоненту мясо обрело нежность и рыхлость. Кусочки практически не потеряли своего объема, сочности и аппетитности в процессе жарки на огне. Делюсь самым ходовым в нашей семье рецептом приготовления шашлыка.

Мясо

В маринаде с горчицей можно замариновать даже замороженные кусочки мяса - оно благополучно пропитается приправой. Наша семья отдает предпочтение свинине (шейка). Но как-то приходилось использовать и другие виды мяса. Везде горчичный маринад показал себя с хорошей стороны.

Маринад для шашлыка

Важно соблюдать пропорции. Этот вариант маринада - на 1,7 килограмма подготовленного и нарезанного на кусочки мяса. Список компонентов:

  • Лук репчатый - 4-5 головок среднего диаметра.
  • Мед натуральный - 2 столовые ложки.
  • Готовая горчица - 2-5 столовых ложек. Нужна самая острая, какую можно найти на момент подготовки к пикнику.
  • Соль мелкая - 1 столовая ложка.
  • Сухая смесь приправы для шашлыка - 2 столовые ложки.
  • Свежий красный базилик - по вкусу и опционно.

Все ингредиенты, кроме лука, взбиваем блендером до получения однородной массы.

Лук шинкуем кольцами. Если используем помидоры, то их сейчас вымоем и оставим до времени, когда будем закреплять мясные кусочки на шампурах.

Приготовление

В кастрюле или любой подходящей посуде смешаем горчичный маринад с мясом. Весь лук очищаем и, нарезав широкими кольцами, добавляем в общий состав. Перемешиваем компоненты. Следим за тем, чтобы все они оказались в горчичном маринаде.

На мясо нужно поставить что-то тяжелое. Муж обычно использует тарелку, подходящую по объему к кастрюле. Тарелка должна быть такой, чтобы ее можно было без лишних усилий вынуть из кастрюли. Затем он обматывает посудину пищевой пленкой и после всех манипуляций кладет гнет на тарелку.

В процессе маринования мясо выделяет сок - имейте в виду этот нюанс, когда будете подбирать объем посуды.

Мариновать мясо в горчичном составе следует не менее 4-5 часов. Лучше, конечно, стандартные 8-9. Муж предпочитает заниматься всеми подготовительными манипуляциями с мясом в вечернее время. Утром мы уже готовы к выезду на природу. Место, где маринуется будущий шашлык, должно быть прохладным. Прекрасно подходит бытовой холодильник.

Далее все происходит стандартно. Мясо промариновалось. Его нужно надеть на шампуры, чередуя с луковыми кольцами, вынутыми из маринада. Не забываем нарезать кольцами и помидоры, чтобы добавить их к шашлыку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание