Медсестра научила, как можно уложить спать младенца всего за одну минуту. И даже на руках качать не нужно

0
0

Будущих мам всегда пугают бессонными ночами, а с появлением на свет малыша у них появляется шанс убедиться в этом самостоятельно. Достаточно трудно приучить чадо к режиму, чтобы можно было планировать свой день, время для выполнения обязанностей и отдыха. Молодые мамы порой часами носят кроху на руках и устраивают целые представления около кроватки, чтобы малыш наконец уснул. Сегодня мы откроем один секрет, который позволит быстро уложить младенца.

Ребенок не может уснуть: причины

Восстановления сил и ночной сон для молодой мамы крайне важны, иначе ее ждет нервное истощение, недалеко и до послеродовой депрессии. Поэтому первым делом стоит разобраться, почему кроха отказывается спать.

В чем может быть причина:

  • Неправильный распорядок дня.
  • Активные игры вечером.
  • Колики, прорезывание зубов.
  • Нехватка внимания, которую малыш компенсирует во время капризов.
  • Неподходящая обстановка: шум, обилие света.

Семь бед, один ответ

Опытная медсестра сняла видеоролик, где делится хитрым трюком. Он не решит все проблемы, но станет отличным вариантом, если проблемы со сном возникают по двум последним причинам.

Иногда ребенок хочет спать, но не может заснуть. Тогда взрослые должны помочь ему настроиться на нужный лад.

  1. За час до отхода ко сну откройте окна, чтобы в комнате был свежий воздух. В это время ребенок ужинает, купается и получает массаж. Закрыть их нужно за пять минут до возвращения в спальню.
  2. Поэкспериментируйте с успокаивающими травами. Их можно добавлять в воду во время купания.
  3. Солнечный свет настраивает на активность, поэтому вам потребуются плотные шторы на окна.
  4. Если малыш любит музыку, то потихоньку включите любимые произведения.
  5. И конечно, все нужно делать по режиму. Каждый день ребенок должен вставать и ложится в определенное время.

Сооружаем кокон

Если ничего не помогает, то остается прибегнуть к рекомендации медсестры.

  1. Возьмите большое банное полотенце.
  2. Положите ребенка так, чтобы один конец полотенца выходил из-под его головы. Второй выведите под грудью, оберните малыша. Заведите полотенце между ножек.
  3. Уложите малыша на правый бок и поглаживайте по спине.
  4. Через пару секунд вы услышите, как он сопит.

Никакого секрета здесь нет. Просто кокон имитирует объятия матери. Кроха чувствует себя в полной безопасности и спокойно засыпает. А самое главное, маме не придется долго качать его на руках. Она может спокойно сидеть или лежать рядом. Чем раньше вы начнете практиковать такой метод, тем быстрее ребенок привыкнет засыпать, лежа в кровати. Скоро кокон придется делать побольше, но это намного легче, чем часами носить на ручках подрастающее чадо.

Мнение специалистов

Психологи давно говорят, что дети должны спать с матерью до 3 лет. Но спать - это одно, а предварительно качать кроху на руках и повторять этот ритуал много раз за ночь - совсем другое. Такой простой трюк поможет обойтись без этого, если малыш плохо спит. А чем быстрей ребенок уснет, тем легче маме будет справиться с домашними обязанностями. Но не торопитесь выселять его в собственную комнату, для него пока жизненно важно чувствовать маму рядом. Спокойных вам ночей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание