В сезон огурцов грех не попробовать сделать из них что-то оригинальное: делюсь рецептом интересной подачи

0
0

Мы все любим сочные, хрустящие огурцы, наполняющие кухню ароматом арбуза, освежающие любой салат. В соленом и маринованном виде они великолепно дополняют зимой любимые блюда из картофеля, без них не приготовить знаменитый "Оливье". Казалось бы, все рецепты из огурцов давно известны и сложно придумать что-то новое, но фантазии кулинаров нет границ.

Яично-огуречные роллы

Эта полезная закуска понравится всем как своим вкусом, так и креативной подачей. Применив немного творчества и усердия, можно приготовить необычное блюдо из самых простых продуктов.

И так, нам понадобятся:

  • Огурцы.
  • Яйца.
  • Рыбная консерва.
  • Репчатый лук.
  • Лимон.

Для начала отвариваем не очень крупные яйца "в крутую", для чего кипятим их в подсоленной воде в течение 8-10 минут. Остужаем, но не полностью, так как в горячем виде белок сохраняет эластичность и податливость.

Пока идет процесс варки, занимаемся собственно огурцами. Хорошо подойдут для этого рецепта крупные молодые овощи с грядки. Я, например, использую толстые салатные огурцы, которые выращиваю в своей теплице. Нарезаем их на "бочонки", по длине совпадающие с яйцами. Затем аккуратно достаем из них мякоть с семечками.

Очищенные горячие яйца аккуратно проталкиваем внутрь получившихся трубочек и остужаем в холодильнике. После этого нарезаем их кольцами по 1 см в толщину.

В это время разминаем в пюре консерву (подойдет любая с добавлением масла), закладываем в нее мелко рубленый репчатый лук и сбрызгиваем соком лимона. Лук лучше использовать салатный, сладкий. Перемешиваем получившийся паштет и украшаем им наши "роллы".

Для изюминки добавляем несколько листиков тимьяна, сбрызгиваем растительным маслом и подаем на стол.

Необычно, свежо и вкусно. Приятного вам аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание