Девушка нашла записку с предложением дружбы от своей 90-летней соседки, которую она никогда в жизни не видела

0
0

Как мы можем быть одинокими, когда нас окружают миллиарды людей? В прошлом году Марлин Брукс вернулась домой и обнаружила интересную записку. Ей никогда до этого не приходилось слышать о Ванде Миллс, но ее сердце разбилось, когда она прочитала написанную от руки просьбу бабушки.

Крик о помощи: откровенная записка пожилой женщины никого не оставит равнодушным

«Не могли бы вы стать моим другом?» — задается вопрос в записке госпожи Миллс. «Мне 90 лет, я живу совсем одна, все мои друзья скончались. Я так одинока — мне очень страшно. Пожалуйста, я молю вас о помощи».

37-летняя Брукс и понятия не имела, что эта женщина вообще существует. Адрес дома, оставленный на записке, привел ее к дверям в доме через дорогу. Марлин даже не знала, кто там живет.

На следующий день Брукс в компании своей подруги отправились в гости к миссис Миллс. Они захватили с собой кексы. Друзья провели около часа с пожилой женщиной. Они узнали, что та прожила в доме 51 год. Ее муж давно скончался, а родственники либо тоже умерли, либо жили далеко. Она жила в оживленном районе, оставаясь одинокой невидимкой для других жителей улицы.

Как изменилась жизнь миссис Миллс с момента написания записки

Это случилось год назад. С тех пор Брукс основала группу в Facebook под названием «Друзья по переписке для пожилых людей». В рамках этой программы было написано около тысячи писем для пожилых людей, которые нуждаются во внимании других людей.

Что касается Миллс, она переехала в дом престарелых прошлой осенью. Брукс до сих пор регулярно навещает ее вместе с мужем и сыновьями. Вскоре после переезда в дом престарелых Миллс поговорила с журналистом газеты Washington Post об изменениях, которые постигли ее с тех пор, как она написала ту «роковую» записку.

«В наши дни соседи не ведут себя так, как раньше, — рассказывает Миллс. - Соседи ходили друг к другу в гости, сейчас таким люди не занимаются».

Почему люди так одиноки

Проблема одиночества крайне актуальна в современном обществе, и касается она не только пожилых людей. Структурные изменения способов коммуникации привели к тому, что мы перестали взаимодействовать с людьми.

К тому же, ввиду сложившейся внутри общества традиции, по мере взросления и достижения финансовой независимости дети покидают родительские гнезда — так распадаются семьи, а пожилые люди остаются в полном одиночестве.

Ко всему прочему, изменился характер заселения домов: сегодня семьи нередко съезжают с квартиры на квартиру, меняя один дом на другой. Люди все время приходят и уходят, у них нет возможности формировать тесные связи. Так для кварталов с большим количеством арендаторов ситуация, в которой соседи даже не знают друг друга в лицо, вполне нормальна.

Какой урок мы можем вынести из этой ситуации

На моей улице ситуация неоднозначная. Так через дорогу от моего дома живет замечательный учитель, который теперь уже на пенсии. Когда несколько недель назад на мой забор упало дерево, его сын вызвался помочь мне убрать его. Они замечательные люди!

Справа от моего дома живет молодая хорошая семья. А слева — дом сдается. До недавнего времени там проживали дружелюбный молодой врач, его жена-медсестра и их очаровательный ребенок.

Но за пределами этого непосредственного района я почти никого не знаю. Я здороваюсь с ними, если они встречаются мне на улице, но фактически мы незнакомцы.

К сожалению, далеко не все люди осознают, что существует такая проблема, и она стоит крайне остро. Нам нужно найти выход из этой ситуации и решить проблему поколения «одиночества».

Помоги одинокому

Тут и там люди массово говорят о своем одиночестве и одиночестве других людей, но никто не пытается по-настоящему что-то изменить. Возможно, решение будет включать в себя перестройку микрорайонов.

Таких людей, как Ванда Миллс, очень много, но лишь малейший процент из них решится написать письмо соседям с просьбой стать друзьями. Многие из таких людей совсем молоды. Миллионы одиноких мужчин и женщин заполняют многоэтажки перенаселенных городов, но даже не знают друг друга.

Современный мир может быть одиноким местом. Многим миллионам людей вокруг нас нужно связаться с нами — и нам нужно связаться с ними. К сожалению, нам редко удается установить связь с теми редкими людьми, которые позволяют нам чувствовать себя любимыми, понятыми и нужными.

Кто-то нуждается в тебе, а тебе нужен этот кто-то. Создание такой связи может быть самой большой проблемой, стоящей перед современными людьми, которые страдают от большой нагрузки на работе и постоянного стресса. Конечно, в условиях, когда нет времени на личную жизнь, найти возможность познакомиться с кем-то, завести друга или начать романтические отношения — крайне сложно.

Мы можем даже не подозревать, что кто-то скрывает свое одиночество за маской радости и счастья. По этой причине нет ничего плохого в том, чтобы лишний раз поинтересоваться у человека, как его дела, как успехи на работе, или даже пригласить его в кафе выпить чашечку кофе. Коммуникация — основа человеческого рода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание