Сосед устроил на балконе огород в бутылках: теперь его семья ест свежие овощи круглый год

0
0

Многие экологи и специалисты по диетическому питанию сегодня говорят об опасности употребления овощей и фруктов, которые продаются в крупных торговых сетях. В них могут содержаться различные вредные вещества, пестициды и канцерогены. Поэтому с каждым годом все больше людей предпочитают выращивать овощи у себя дома, на приусадебном участке, а при его отсутствии – даже на балконе и подоконнике. Проживая в городе в маленькой квартире, вы легко можете выращивать лук-порей, шпинат и помидоры. В данном обзоре мы рассмотрим, как правильно устроить висячие сады у себя дома.

Где выращивать?

Если у вас нет дачи или огорода, то овощи вы вполне можете выращивать на балконе, подоконнике, террасе на крыше и даже в собственном дворе. Главное условие, чтобы огородные культуры находились под воздействием солнечного света и получили достаточно влаги.

Даже на скромной площади жилого помещения при грамотном зонировании пространства можно обустроить уголок для выращивания овощей. На сельскохозяйственной выставке "Момбаса-2018" специалист по сельскому хозяйству Марта Вачира рассказала о том, как обустраивать дома висячие сады. Для такого метода выращивания овощей вам потребуются специальные бутылки. Для сада площадью 2×3 метра у Марты ушло порядка 70 бутылок. Чтобы избежать переполнения, в каждую емкость она посадила по одному саженцу. Поскольку в будущем они будут покрываться листьями, им необходимо место для роста.

Результаты

Многие считают, что на балконе или лоджии нельзя вырастить большой урожай. Однако это мнение в корне ошибочно. Таким способом вы легко можете обеспечить себя и свою семью вкусными овощами и зеленью в течение круглого года. Прореживание следует делать тогда, когда на вашем кусте капусты или шпината появится как минимум шесть листьев. По мере созревания растения вам необходимо будет убрать внешние листья. Это обеспечит непрерывный цикл роста культуры.

Подготовка

Для того чтобы обустроить у себя дома висячий огород, вам понадобится теневая сетка, леска или веревка, провода, пластиковые бутылки, вода, рассада, почва, компост, навоз, гвозди, шесты и бетон. Сперва вам нужно будет подготовить четыре ямки и укрепить их при помощи бетона. На крыше и стенах разместите теневую сетку. Ее можно приобрести в любом строительном магазине. Необходимо оставить небольшой проход, который позволит вам беспрепятственно заходить в сад. Бутылки следует разрезать таким образом, чтобы на нижней стороне остались открытые отверстия. Затем один контейнер связывают с другим при помощи лески. В контейнер укладывают грунт, смешанный с компостом, в него помещают саженцы и поливают.

Как поливать?

Чтобы растения в вашем домашнем саду чувствовали себя хорошо и давали богатый урожай, стоит соблюдать определенные условия полива. Чтобы овощи быстрее росли, их рекомендуется поливать два раза в день – утром и вечером. При этом важно не допустить переувлажнения почвы. В противном случае растения могут оказаться поражены плесенью и грибком.

Освещение

Овощам в висячих садах необходимо обеспечить хорошее освещение. При этом они не должны находиться под действием прямых солнечных лучей. Для этого и нужна теневая сетка. Она также защитит растения от различных вредителей, вроде гусениц. Если естественного освещения в выбранном вами месте недостаточно, можно обогащать саженцы при помощи специальных фитоламп.

Дренажная система

В конструкции висячих садов предусмотрены небольшие отверстия, которые обеспечивают нормальный отход воды во время сезона дождей. После полива первого растения лишняя вода просто стекает вниз. В результате получается обеспечить оптимальный расход воды.

Прополка и удобрение почвы

Поскольку посевы в контейнерах не имеют прямого доступа к окружающей почве, в них обычно не появляется сорняков. Это избавляет садовника от необходимости проведения такой процедуры, как прополка. Если же вы все же заметите в контейнере какую-либо нежелательную культуру, вы можете просто вырвать ее.

В качестве удобрения для небольшого висячего сада лучше всего подойдет компост. Можно также использовать помет крупного рогатого скота, коз, овец и сельскохозяйственных птиц. В нем содержатся все необходимые для посевов питательные вещества и элементы.

Заключение

Выращивание овощей, зелени и фруктов не только поможет вам обеспечить себя и своих близких вкусным и полезными овощами. Это еще и экономически выгодно. При правильном уходе такие висящие сады на террасе или лоджии могут давать урожай круглый год. При этом обустроить их совсем не сложно. Главное – обеспечить растениям правильный температурный и световой режим, обильный полив и своевременную подкормку.

Напоследок хотелось бы отметить, что высаживать у себя на огороде овощи - очень интересная и неприхотливая идея. Благодаря этому у вас всегда будет собственный урожай, а самое главное, витамины и микроэлементы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание