Сестра обожает декорировать вещи. Недавно она обила тумбу тканью, вышло красиво

0
0

При декорировании помещений, люди используют самую различную мебель, но тумбочки очень часто остаются недооцененными. И в этом ошибка многих людей. Эти предметы интерьера очень практичны. Их можно не только использовать в качестве небольших столиков, но и хранить в них множество полезных мелочей или ненужных вещей, избавиться от которых жалко.

Помимо этого, тумбы являются неотъемлемой составляющей любой спальни. Они придают интерьеру законченный вид и подчеркивают индивидуальность ее обитателей. При этом совсем не обязательно покупать дорогостоящую мебель, можно применить принцип "сделай сам", чтобы она стала элегантной и оригинальной. Для этого не потребуются большие траты. Значительно преобразить предметы декора можно при помощи обычной ткани. О том, как это сделать самому, читайте далее.

Что будет необходимо?

Итак, если вы хотите самостоятельно сделать стильную и практичную тумбочку, то прежде всего нужно подготовить все необходимое для этого. Что касается инструмента, то нужен базовый набор, который есть в доме каждого мужчины. В него входят:

  • дрель;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • маркер;
  • ножницы;
  • строительный степлер;
  • кисть.

Из расходных материалов, помимо самой тумбы, вам будет нужна ткань и любой декупаж, например, Mod Podge или другой. Если все необходимое есть в вашем распоряжении, то можно приступать к основным работам. Просто придерживайтесь приведенной далее инструкции, и у вас все получится.

Шаг 1: Подготовка тумбы

Прежде всего вам нужно вымыть мебель, если она грязная, и демонтировать ножки. Просто открутите фиксирующие болты дрелью и снимите их. Если на боковых стенках или дверце есть царапины, то ничего страшного. Они будут скрыты тканью, поэтому никто их не увидит. Но вот если механические дефекты есть на столешнице или ящиках, то их следует скрыть при помощи лака или краски. Это будет довольно сложно, поэтому вам придется немного повозиться.

Шаг 2: разметка

После того как вы демонтируете ножки, положите тумбу на столешницу и отметьте центральную точку на дне. Чтобы не ошибиться с вычислениями, используйте рулетку. Покрывая нижнюю часть мебели тканью, постарайтесь сделать ее настолько темной, насколько вам бы этого хотелось. После этого снимите замеры с тумбочки и определитесь с количеством необходимого материала.

Шаг 3: Покупаем ткань

Это самый важный пункт при декорировании тумбы своими руками, поскольку вы должны все правильно рассчитать. Вы должны снять замеры с дна, столешницы, боковых торцов, а также задней и лицевой части. К полученным цифрам прибавьте дополнительно 150 миллиметров. Они позволят покрыть крой и возможные ваши ошибки. При выборе типа ткани лучше выбирать легкие материалы, поскольку с ними намного проще работать.

После того как вы купите материал, вам нужно перенести измерения на ткань и нарезать нужные куски. При этом все заготовки должны быть на 30 мм больше положенных. Они позволят замаскировать швы и сделать мебель более аккуратной и привлекательной.

Шаг 4: обивка тумбочки тканью

Если замеры и нарезка были сделаны правильно, то с этим никаких проблем возникнуть не должно. Положите ткань на дне тумбы в соответствии с отмеченной ранее центральной точкой и закрепите ее при помощи степлера. По краям и в углах подогните излишки материи и закрепите скобами таким образом, чтобы она совпадала с дном.

Шаг 5: декупаж

После закрепления ткани, перенесите на нее рисунок понравившегося вам модного принта. Проведите пальцами вдоль сложенных краев, чтобы они стали слегка закрепленными.

Шаг 6: Обивка всей тумбы

Когда с декупажем будет покончено, вам нужно полностью обернуть мебель тканью. Делайте это аналогичным образом, что и при работе с дном тумбочки, начиная с ее нижней части и постепенно продвигаясь вверх. Под конец хорошо натяните ткань и закрепите ее степлером. Материя должна плотно прилегать, нигде не провисая.

Шаг 7: обрезка лишней ткани

Как бы точно вы ни снимали размеры и не нарезали материю, у вас при любом раскладе останутся излишки. Они будут перекрывать швы в начальной точке, что плохо скажется на внешнем виде. Вы должны их обрезать таким образом, чтобы лишняя часть была длиннее ее приблизительно на 30-40 миллиметров. После этого выполните декупаж оставшейся непокрытой области и задней стенки тумбочки. Подверните лишнюю ткань, чтобы создать шов, который находиться на одной линии с отправной точкой. Вы должны быть предельно внимательны и неторопливы, чтобы в конечном счете материя была везде ровной и нигде не заходила за края тумбы.

Шаг 8: Фиксация шва

Когда шов будет находиться на одном уровне с начальной точкой, плотно прижмите его к мебели и закрепите при помощи степлера. В качестве альтернативы вы можете просто сшить ткань обычными нитками. Ничего страшного, если при этом у вас получится слишком большой и заметный рубец. Он будет находиться в нижней части тумбы, поэтому никто его не увидит. Главное, чтобы все прочно держалось.

После того как все работы будут завершены, внимательно осмотрите все края стола. Ткань должна плотно прилегать к стенкам мебели, нигде не провисая. Если результат проделанной работы вас полностью устраивает, то подождите, пока декупаж высохнет и прикрепите ножки на свое место.

Вот, собственно, и все. Теперь у вас есть стильная и оригинальная тумбочка, которая станет отличным украшением вашего интерьера, пригодным для хранения самых различных вещей. При этом весь процесс отнимет у вас не более трех часов, поэтому вам не придется тратить весь день на декорирование мебели. Не бойтесь экспериментировать. Иногда из самых простых вещей получается настоящий эксклюзив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание