Свекровь рассказала, как с помощью формочек для льда увеличить срок годности яиц. Полезные лайфхаки для хозяек

0
0

Все стремятся питаться правильно и выбирать только свежие и полезные продукты для себя и своей семьи. Однако ежедневно посещать магазин или рынок удается далеко не всем. Поэтому нам приходится делать покупки сразу на несколько дней вперед. Но как же при этом сохранить их полезные и вкусовые качества? Эксперты решили поделиться лайфхаками, которые позволят продуктам оставаться свежими.

Молоко можно заморозить на несколько недель

Вы купили молоко, но вас срочно отправили в командировку? Не нужно его выливать, молоко можно заморозить. Однако в процессе заморозки оно имеет свойство увеличиваться, поэтому не нужно наполнять контейнер до краев. Замораживать лучше только свежий продукт и хранить в морозильнике не более шести недель.

При этом стоит позаботиться, чтобы холодильник не выключался. Если молоко разморозится, а потом опять застынет, то оно станет невкусным.

Заморозка яиц в формах для льда

Очень часто хозяйки для выпечки используют только белки или наоборот желтки, а ненужный ингредиент выбрасывают, не зная, что яйца можно замораживать. Для этого их следует разбить, добавить немного соли или сахара, чтобы сохранить первоначальную структуру, и вылить в формы для льда. Когда они вновь понадобятся, просто достаньте из морозильника.

Хранение соуса в герметичной упаковке

Остатки свежеприготовленного соуса также можно заморозить. Достаточно вылить его в герметичный пакет и отправить в морозильную камеру. Застежка позволит сохранить вкус соуса в первозданном виде. Когда он понадобится, его можно разрезать на кубики и добавить в блюдо.

Листья салата дольше сохранят свою свежесть, если завернуть их в бумажное полотенце

В процессе хранения влага впитывается в бумажное полотенце и создает оболочку, в которой листья дольше сохраняют свою свежесть.

Яблоки можно хранить в холодильнике на протяжении нескольких месяцев

Как правило, из всех видов фруктов, яблоки дольше всего сохраняют свежесть. Но не многие знают, что в холодильнике они не только дольше пролежат, но и сохранят свои полезные вещества. Однако они не должны соприкасаться друг с другом во избежание образования гнили, поэтому каждый плод рекомендуется обернуть газетой.

Морковь дольше сохранится в песке

Большинство людей самостоятельно выращивающих овощи, знают, что сохранить морковь до весны можно, если погрузить ее в песок. Дело в том, что песок замедляет испарение влаги из корнеплода и препятствует образованию гнили. Хранить емкость можно в кладовке или на кухне в темном месте.

Продлить срок хранения творога или сметаны вдвое

Это можно сделать, если хранить массу в контейнере крышкой вниз. Таким образом внутри образуется вакуум, препятствующий росту бактерий, которые вызывают порчу продукта.

Зеленый лук сохранит свою свежесть, если опустить его в стакан воды

Данный способ позволит не только сохранить свежесть лука, но и получить новый урожай. Опустите корешки лука в стакан с водой и по мере необходимости срезайте верхнюю часть, оставляя головки в воде. Со временем из них появятся новые ростки.

Свежую зелень лучше хранить в банке

Свежие травы и зелень лучше держать в стеклянной банке. Такая хитрость позволит сохранить их вкус и аромат не одну неделю. Кроме того, они не пожелтеют, не завянут, не испортятся, и при подаче на стол зелень будет выглядеть, как только что с грядки.

Мед лучше хранить в стеклянных емкостях

Чтобы мед сохранил свои целебные свойства и не испортился, хранить его лучше в стеклянных емкостях. Однако стоит учитывать не только этот факт. Важно также хранить его в правильном месте. Идеальный вариант - налить мед в стеклянную банку плотно закрыть крышкой и поставить в темное место.

Нельзя хранить его в металлических контейнерах, иначе он окислится и утратит свои полезные свойства. Кислоты, содержащиеся в меде, разъедают медную, алюминиевую и оцинкованную поверхность, образуя вещества, опасные для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание