Спросите ее, может ли она кому-то доверять: как поговорить с дочерью-подростком о ее парне

0
0

В эпоху моей юности отношения между мальчиками и девочками подвергались критике. По крайней мере, многие мои подруги сталкивались с непониманием со стороны мам. Те считали, что в переходном возрасте не должно быть никаких отношений, а слезы из-за парня - это глупость. В результате дочери отдалялись от матерей.

Будьте добрее и терпеливее

Пережив непонимание и насмешки от мамы, я решила строить иные отношения со своим ребенком. Мама и папа не только самые близкие родственники, это еще и друзья, которым можно доверять. Кто, кроме мамы и папы, поддержит и поймет взрослеющую дочь?

Время идет, малышка подрастает. Вместо очаровательной и улыбчивой крохи - угловатый, замкнутый подросток. Дочка старается создать собственный мир и никого не пускать в него.

Однажды у девочки появляется парень. Подросток становится романтичным, болезненно реагирует на попытки взрослых донести что-либо. Ни в коем случае нельзя смеяться над отношениями молодежи. Дочка просто замкнется.

Нелегкий разговор

Родителям необходимо деликатно беседовать с дочерью. Высмеивать слезы и страдания нельзя, ибо романтично настроенная барышня способна замкнуться в себе или среагировать очень неадекватно.

В первую очередь, маме и папе потребуется терпение и деликатность, чтобы выяснить составляющую отношений между дочерью и ее парнем. Необходимо донести до девушки разницу между здоровой, крепкой дружбой и романтическими чувствами.

Деликатно подведите разговор к тому, как относится парень к вашей дочери. Не позволяет ли себе глобального контроля над ее действиями? Не прибегает ли к насилию и ругани? В случае положительных ответов,придется подумать над тем, как донести до девушки о нездоровых взаимоотношениях с молодым человеком.

Еще такой момент - обсуждение интимных тем. Разумеется, для подростка дико обсуждать их с мамой и папой. Покажите, что данные темы совершенно не чужды вам, ибо когда-то родители сами страдали от незнания и неимения возможности довериться кому-то и поговорить о них.

Деликатно донесите до дочери мысль о необходимости предохранения. Объясните, чем чреваты физические отношения без оного.

А что делать, если девочка влюблена, но объект вздохов и горестей считает ее подругой? Попытаться донести до дочурки, что в ее жизни еще встретится человек, который полюбит всей душой. Значит, этот юноша не тот, который станет идеальной парой для вашей малышки.

Заключение

Криком и скандалами не помочь в вопросе отношений между дочерью и ее молодым человеком. Таким способом можно только отдалить ребенка от себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание