Вчерашнее пюре я не выбрасываю - из него получается очень вкусная картофельная лапша

0
0

Этот простой и быстрый рецепт придется по душе той хозяйке, у которой в холодильнике есть вчерашнее пюре из картофеля. С его помощью можно приготовить безумно мягкую и необыкновенно вкусную картофельную лапшу. Такое блюдо придется по вкусу не только взрослым, но и детской половине семейства. К тому же варка лапши не отнимет много времени у самой хозяйки дома.

Составляющие для кулинарного эксперимента

Для данного рецепта потребуется минимальный набор продуктов. Их можно приобрести в любом магазине.

Для картофельной лапшу нужно:

  • отваренный картофель – полкилограмма (подойдет и картофельное пюре);
  • одно куриное яйцо;
  • мука – 1 стакан;
  • соль по вкусу;
  • карри и куркума по половине чайной ложки.

Пошаговое приготовление необычного блюда

К пюре из картофеля добавляем соль, специи, яйцо и пшеничную муку. Вместо приправы карри можно использовать любую другую специю. Куркуму же употребляют исключительно для придания золотистого цвета готовому блюду. При желании этот компонент рецепта можно исключить. Картофельную массу тщательно перемешиваем, добавляя муку небольшими порциями.

Картофельное тесто должно получиться липким внутри и мягким, немного пластичным снаружи. Забивать массу мукой также не нужно, поскольку лапша может получиться слишком твердой по своей консистенции.

Присыпаем стол мукой. Тесто из картофеля раскатываем скалкой до толщины 5 мм. После пласт разрезаем на небольшие тонкие полоски при помощи ножа. Длина изделий должна составлять 4 см.

На плиту отправляем кастрюлю с водой. После закипания жидкости воду немного подсаливаем, забрасываем лапшу. После закипания лапшу провариваем 5-6 минут. Подаем с маслом и сметаной. Придать необычный вкус готовому блюду можно при помощи щепотки мелко нарубленной зелени. Мягкая лапша придаст обеду сытость и понравиться всем домочадцам, а вчерашнее пюре не пропадет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание