Дети, которые молятся и посещают церковь, счастливее своих сверстников: преимущества религиозного воспитания

0
0

Родители, которые стараются воспитать своих детей в религиозной обстановке, будут рады узнать, что, по словам ученых, это может способствовать физическому и психическому благополучию их детей в дальнейшей жизни.

Религиозным людям легче живется

Согласно исследованию, проведенному гарвардскими учеными и опубликованному в журнале эпидемиологии, люди, которые посещали еженедельные религиозные службы, читали молитвы и ежедневно медитировали в молодости, в зрелые годы будут более счастливыми и удовлетворенными жизнью. Они не курят, не употребляют наркотические вещества, у них редко проявляются симптомы депрессии или опасные заболевания.

Воспитание - важная часть в формировании личности

Ин Чен, один из исследователей, сказал: «Эти результаты важны как для нашего понимания здоровья, так и для практики воспитания детей. Многие дети воспитываются в религиозной обстановке, и наше исследование показало, что это может сильно повлиять на их физическое и психическое здоровье, а также принесет им счастье и благополучие».

«Результаты показали, что люди, которые посещают церковь и ходят на религиозные службы как минимум раз в неделю в детском и подростковом возрасте, примерно на 18 % чаще сообщали, что очень счастливы в молодом возрасте (23-30 лет), чем те, кто никогда не бывал в подобных заведениях, - говорилось в опубликованной статье. - Кроме того, у них на 29 % больше шансов стать волонтерами в своих общинах и на 33 % меньше вероятности употребления наркотических веществ. Те, кто читают молитвы или медитируют хотя бы раз в день в школьном возрасте, на 16 % чаще говорили о своем благополучии в жизни, чем те, кто этого не делал. Также религиозные люди реже вступали в половые связи и имели меньшую вероятность заражения венерическими заболеваниями».

Духовные силы ограждают людей от плохих привычек

Директор религиозного центра Эмили Као отметила: «Я думаю, что это исследование лишь подтверждает предыдущие, в результате которых мы выяснили, что религиозная вера дает людям духовные силы, которые приводят к здоровым привычкам и позволяют преодолевать жизненные трудности».

Несмотря на то что решения о принятии религии не зависят от состояния здоровья, для подростков, которые уже придерживаются религиозных убеждений, это хорошо тем, что они смогут защититься от некоторых опасностей, например, депрессии, злоупотребления психотропными веществами и т. д. Религиозные практики вдохновят людей на волонтерство и сделают их более счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание