Банановая кожура, тальк против жирных пятен и еще пара лайфхаков от эксперта: как чистить кожаную обувь

0
0

Обувь из натуральной кожи требует бережного ухода. Иначе она быстро утратит свой привлекательный внешний вид. Особенно важно следить за тем, чтобы она оставалась чистой. Конечно, вы можете приобрести специальные химические средства для кожаной обуви. Но стоят они дорого, да и не всегда есть под рукой. Сделайте сами средство для очистки кожаных изделий из натуральных ингредиентов. Расскажем в этой статье о советах, которые помогут вам быстро избавиться от грязи на обуви.

Используйте для чистки щетку или ткань

Конечно, для поддержания домашнего уюта и чистоты в квартире обувь нужно мыть сразу же после прихода с улицы. Если вы сразу будете удалять грязь со своих туфель или ботинок, вы существенно продлите срок их службы. Рекомендуется протирать их чистой и влажной тканью каждый раз после использования. Делать это нужно, даже если визуально обувь выглядит чистой. Дело в том, что на ее поверхность оседает пыль и другая химия. Они разрушают кожу, поэтому она быстро теряет свой блеск и становится менее прочной.

Возвращаясь домой, сотрите поверхностную грязь с кожаной обуви с помощью мягкой ткани или специальной щетки. Не забывайте своевременно стирать шнурки, если они у вас есть. Замачивайте их в мыльном растворе, чтобы полностью удалить с них всю грязь. После очистки обуви обязательно протрите ее сухой салфеткой. Излишняя влага тоже пагубно сказывается на состоянии натуральной кожи.

Вода и белый уксус

Если вы редко чистите свою обувь, грязь со временем впитывается в глубь кожи. На ее поверхности появляются жирные пятна. Они делают кожаные изделия тусклыми и невзрачными. Нередко эти пятна заметны невооруженным глазом, что также портит внешний вид обуви. Оттереть их с помощью щетки уже не получится. Но вы можете избавиться от них, сделав раствор из белого уксуса и воды.

Смешайте их в равных пропорциях и нанесите на кожу. Важно распределить раствор по всей поверхности обуви. Иначе на ней могут появиться пятна, которые вывести вы уже не сможете. Затем удалите излишки раствора мягкой тканью и положите обувь высыхать в теплое и сухое место.

Оливковое масло

Эксперты советуют использовать оливковое масло для обуви с тусклой, затвердевшей и грязной кожей. Оно эффективно удаляет жир с ее поверхности. Уже после первого применения вы можете заметить, что кожа стала мягче на ощупь. Кроме того, масло запечатывает мелкие трещинки, отлично заменяя воск. Это помогает продлить срок службы вашей обуви.

Нанесите несколько капель оливкового масла на туфли или ботинки. Возьмите мягкую ткань и аккуратно распределите его по всей поверхности обуви. Масло должно полностью впитаться, поэтому лучше всего наносить его на кожу на ночь.

Тальк против жирных пятен

Жирные пятна - распространенная проблема, с которой знакомы многие владельцы кожаной обуви. Можно вывести их с помощью уксуса, но тальк не менее эффективно справляется с ними. Кроме того, он не портит обувь и не оставляет на ней пятен. При регулярном применении тальк помогает предотвратить появление новых пятен на коже.

Как правильно его использовать? Сначала подготовьте обувь. Возьмите сухую хлопчатобумажную ткань и протрите пятно, чтобы убрать с его поверхности все излишки жира. Не трите слишком сильно, чтобы не оставить пятно на коже. После этого насыпьте на него тальк. Оставьте его на пятне на ночь, а утром уберите его остатки мягкой щеткой для обуви.

Банановая кожура

Кожа очень чувствительна к различной химии. Подобрав неправильно средство, вы можете испортить свою обувь. Поэтому эксперты рекомендуют использовать натуральные средства. Например, быстро очистить поверхность обуви можно с помощью обычной банановой кожуры. Она отлично полирует туфли, делает их блестящими. Кроме того, кожура запечатывает мелкие трещинки на обуви. Как правильно ее использовать?

Возьмите банановую кожуру и ее внутренней стороной натрите свою обувь. Особенное внимание уделите пятнам. Затем возьмите сухую хлопчатобумажную ткань и удалите остатки банановой кожуры с поверхности обуви. Но не спешите тут же надевать ее. Кожа должна полностью просохнуть после такой чистки.

Как почистить кожаную обувь изнутри?

Чистить обувь нужно не только снаружи, но и изнутри. Внутренняя часть туфель и ботинок - это благоприятное место для размножения грибков и бактерий. Кроме того, внутри обуви при отсутствии чистки быстро появляется неприятный запах пота.

Поэтому после внешней очистки не забывайте уделить внимание и внутренней части туфель. Возьмите мягкую салфетку, смочите ее теплой водой и нанесите на нее несколько капель аммиака. Затем протрите внутреннюю часть обуви и оставьте ее высыхать.

Если неприятный запах все равно остался, засыпьте внутрь пищевую соду. После этого встряхните обувь, чтобы она равномерно распределилась по всей поверхности. Чем больше соды вы используете, тем лучше. Оставьте ее на ночь, чтобы она успела впитаться. Утром вытряхните соду из обуви и протрите ее изнутри сухой тряпкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание