Мои белые вещи посерели, но исправить это помогли борная кислота с марганцовкой

0
0

Любая хозяйка знает, что если речь заходит о белых вещах, то придется говорить о пятнах и серости указанного предмета гардероба. Действительно. Всего через пару стирок идеально-белоснежная вещица превращается в нечто сероватое. Вернуть белизну старой футболке – задача не из легких. Для этого стоит приобрести необходимый отбеливатель, благо в количестве последних нехватки нет.

Впрочем, вернуть необходимую белизну практически новой вещи можно и при помощи народного метода.

Основа из марганцовки

Перманганат калия – химическое средство, которое позволит вернуть в считанные минуты белизну любимым вещам, постельному либо нижнему белью и даже носкам. Причем приобрести его можно в любой аптеке, да и стоит марганцовка совсем недорого.

Если применить средство верным способом во время стирки, то после полоскания можно увидеть действенный эффект: желтизна и характерные пятна покинут ткань любимого предмета гардероба навсегда. Вещь будет выглядеть, как новая. Чтобы реализовать указанный способ отбеливания на практике, нужно подготовить:

  • воду – 10 литров;
  • марганцовку – 1 стакан.

Использовать перманганат натрия следует так: изначально в теплую воду насыпают стиральный порошок. Параллельно в отдельной емкости разводят марганцовку водой. Раствор должен приобрести светло-розовый оттенок. После чего марганцовка отправляется в полученный мыльный раствор. В таз с химическими средствами помещают белье сероватого цвета, которое подлежит отбеливанию. Там предметы гардероба находятся, пока жидкость не станет холодной.

Для лучшего эффекта емкость с порошком и марганцовкой накрывают крышкой. После отбеливания предметы одежды следует постирать стандартным способом.

Борная кислота

Как альтернативу марганцовки часто используют борную кислоту. Она идеально подходит для отбеливания вещей небольшого размера. Это средство способно вывести не только новые пятна, но и старые загрязнения. Технология замачивания не отличается от приведенного выше аналога. Разница только в использованной массе химического средства. Здесь на 10 литров воды берут 10 грамм кислоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание