Почему люди украшают торт свечами: откуда пошла эта традиция и ее негативные стороны

0
0

Классическая традиция дня рождения – это торт со свечами. Именинник испытывает особые чувство, когда ему приносят любимое лакомство и ждут, когда будут задуты все свечи под песню «С днем рожденья тебя». Но далеко не каждый из нас знает, как же эта традиция стала популярной на праздник и благодаря чему родилась.

Когда возникла эта традиция?

Такое празднование было подготовлено не маркетологами Бетти Крокер или индустрией свечей, как считают многие. Согласно Food & Wine, традиция наполнять детские праздничные торты свечами насчитывает всего несколько сотен лет и берет свое начало в Германии 18-го века. Известные как Kinderfest, свечи были поставлены на торт в честь юности ребенка. Их не задували, а сжигали до конца. После последней сгоревшей свечи дети могли полакомиться сладостями с «топленым воском».

Историки полагают, что древние греки ставили свечи на медовые лепешки, чтобы почтить Артемиду, богиню охоты и луны, а свечение свечей отражало лунный свет.

Эволюция торта

Праздничный торт со свечами ко дню рождения, который мы знаем и любим в современную эпоху, является результатом промышленной революции, сделавшей выпеченные пирожные предметом, которым могут наслаждаться все, а не только богатые.

Некоторые психологи считают, что пирог на день рождения кажется вкуснее после задувания свечей. Это «ритуальный» процесс задувания свечей на день рождения и сосредоточения внимания на том моменте, который, как полагают, обманывает наш мозг, заставляя думать, что кусок торта на день рождения имеет особый вкус (через Смитсоновский институт). Но немногие это замечают. Хотя следующий раз стоит обратить на это внимание. Теперь, зная, как сложилась традиция ставить свечи на праздничный торт, стоит обратимся к «слону в комнате».

Что говорят исследователи?

Исследование, проведенное Канадским центром науки и образования, показало, что в некоторых случаях выдувание свечей на праздничном торте может увеличить количество бактерий на глазури до 1400 процентов. «Некоторые люди дуют на пирог, и переносят на него бактерии, - утверждает автор различных работ и исследователь продуктов питания Пол Доусон из The Atlantic. - Всегда среди них есть один или два человека, которые действительно по какой-то причине ... переносят много бактерий». Так сказал он на одной из конференции по правильному питанию.

Но не стоит отказываться от торта из-за того, что там много бактерий. Только вспомните, сколько их есть на других продуктах. Не отказывайте себе в удовольствии. Ведь жизнь невероятно короткая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание