В отпуске узнала рецепт аранчини: теперь специально готовлю больше ризотто, чтобы из остатков сделать необычную закуску

0
0

Ризотто – традиционное итальянское блюдо, которое является не только вкусным, но и питательным. Кроме того, из его остатков можно приготовить замечательное лакомство – аранчини. Хрустящие шарики из риса, обжаренные в панировке, с начинкой из расплавленной моцареллы выглядят очень аппетитно. Их подают с пикантным томатным соусом. Эту закуску по достоинству оценят даже самые искушенные гурманы.

Состав блюда

Для приготовления аранчини потребуются:

  1. Два-три стакана холодного ризотто с грибами.
  2. Масло растительное рафинированное.
  3. Чашка моцареллы, нарезанной квадратиками. Можно взять большее или меньшее количество сыра в зависимости от того, сколько закуски собирается приготовить хозяйка.
  4. Два стакана свежих хлебных крошек, смешанных с солью и молотым перцем.

Для томатного соуса понадобятся:

  1. Две чашки помидоров черри, нарезанных на половинки.
  2. Измельченная красная луковица.
  3. Столовая ложка бальзамического уксуса.
  4. Поваренная соль.
  5. Черный перец.
  6. Четыре дольки чеснока в измельченном виде.
  7. Две чайных ложки сахарного песка.
  8. 2 веточки свежего тмина.

Приготовление аранчини

Рецепт традиционной сицилийской закуски выглядит так:

  • Из охлажденного ризотто формируют шарики, каждый из которых следует начинить кубиком моцареллы. Сыр кладут в центральную часть изделий и плотно закрывают слоем риса.
  • Затем аранчини посыпают хлебными крошками.
  • Складывают шарики на поверхность большой тарелки.
  • Обжаривают изделия в кастрюле с кипящим растительным маслом до тех пор, пока на их поверхности не появится корочка золотистого оттенка, а начинка не расплавится.

Аранчини кладут на поверхность бумажных салфеток. После удаления излишков масла блюдо можно подавать к столу с томатной подливкой.

Приготовление соуса

Духовой шкаф заранее разогревают до температуры 200 градусов по Цельсию. Нарезанные на половинки томаты черри соединяют с остальными компонентами. Выкладывают на поверхность металлического листа. Запекают помидоры в жарочном шкафу тридцать-сорок пять минут. Томаты должны стать мягкими и покрыться золотистой корочкой. Их достают из духовки, растирают при помощи кухонного комбайна. Подают полученный соус с обжаренными рисовыми шариками.

Полезный совет

Аранчини можно заготавливать впрок и хранить на протяжении довольно долгого времени. Для этого рисовые шарики следует покрыть слоем пшеничной муки, взбитого яйца и хлебных крошек. Поместить изделия на противень, застеленный пергаментной бумагой. Поставить в морозильную камеру и держать там до тех пор, пока блюдо не станет твердым. Затем аранчини перекладывают в полиэтиленовый мешок или контейнер. Рисовые шарики можно хранить в морозильной камере на протяжении трех месяцев. Кушанье жарят в кипящем масле до тех пор, пока оно полностью не прогреется и не покроется золотистой корочкой.

Аранчини – оригинальное, простое, питательное и экономичное блюдо.

Оно позволяет использовать излишки ризотто, оставшиеся после его приготовления. Блюдо делается довольно быстро. Еще одно преимущество закуски заключается в том, что ее можно заготавливать впрок и хранить в морозильной камере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание