Блюдо из цветной капусты понравится даже тем, кто не любит этот овощ

0
0

Цветная капуста может быть действительно вкусной, если правильно ее приготовить. Это может стать очень ароматной и хрустящей закуской. Такую капуст очень приятно есть перед телевизором, обмакивая с разнообразные соусы. Это полезнее чем чипсы, но не менее вкусно.

Список используемых ингредиентов

На самом деле блюдо представляет собой сочетание нежной капусты и хрустящего теста на пиве. Вот и весь секрет. Для приготовления вкусного блюда нужно взять следующие продукты:

  • один кочан капусты;
  • три четверти стакана муки;
  • половину чашки пива;
  • одно яйцо;
  • соль и перец по своему вкусу;
  • растительное масло для жарки.

Вместе с перцем можно попробовать и иные варианты. Так, можно положить немного перца чили, сушеные травы или же готовые приправы для овощей. Это придаст дополнительный аромат закуске.

Процесс приготовления вкусного блюда

Готовить такую капусту очень просто. Для начала нарезают кочан на соцветия. Используют только мягкую часть, стебли вырезают, так как их приходится готовить дольше. Промывают соцветия, чтобы избежать попадания песка.

В кастрюлю наливают воду, солят ее, доводят до кипения. Отправляют в нее капусту. После повторного закипания варят от пяти до семи минут. Главное - не передержать, иначе она будет очень рыхлой, как пюре.

Готовую капусту лучше откинуть на дуршлаг, чтобы лишняя влага с нее стекала. В это время готовят кляр.

Для этого соединяют муку, соль и специи, вбивают яйцо. Размешивают, а после вливают пиво. Перемешивают при помощи венчика, пока масса не станет однородной, без комочков.

Обмакивают каждое соцветие в тесто. На сковороду наливают масло, чтобы оно покрывало дно и выступало примерно на сантиметр выше него. Обжаривают заготовку с двух сторон, пока не образуется румяная золотистая корочка.

Подавать капусту можно сразу, еще в горячем виде. Можно сначала охладить и подать с соусами. Я обычно беру либо готовые, либо просто смешивают соль, чеснок и сметану. Получается вкусно и полезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание