Почему японские дети самые умные и успешные? 5 секретов японских мам

0
0

Японцы потрясающие люди. Они отличаются вежливостью, хорошими манерами и сдержанностью. Эти же черты они стараются привить и своим детям.

В стране восходящего солнца вы вряд ли встретите ребенка, который будет громко плакать посреди магазина или кричать на своих родителей в публичном месте. Вам наверняка любопытно узнать, как же японцы умудряются растить таких умных детей? Оказывается, что основным правилом, которым руководствуются японские родители, является терпимое и любящее отношение к ребенку. Однако есть и другие правила, которыми пользуются мамы и папы в Японии. Вы наверняка слышали, что до 5 лет в этой стране детям ничего не запрещается, а с 15 лет молодой человек уже считается полноценным членом общества, и он сам отвечает за свои поступки. Так в чем же секрет японского воспитания, и может быть, европейским семьям есть, что позаимствовать?

Существует особая связь между матерью и ребенком

Как только в японской семье рождается ребенок, мама практически ни на минуту не оставляет его. Дети в стране Восходящего солнца рассматриваются как идеальные существа, и до пяти лет им разрешено делать все, что они хотят. Если ребенок совершает то, что может причинить ему вред, мама не наказывает малыша, а спокойным тоном объясняет, почему этого делать нельзя. Таким образом, дети с интересом познают мир и становятся более любознательными.

Родители являются примером для подражания у ребенка

Важным принципом в японском образовании является подавать хороший пример. Специалисты провели интересное исследование. Матерей из Европы и Японии попросили объяснить их детям, как поместить кубики в пирамидку. Европейцы объяснили своим детям только на словах, а японцы сначала сами построили кубики, а затем заставили своих детей сделать то же самое.

Подросток находится со взрослым на равных

Японцы считают, что до 5 лет ребенок является царем и ему дозволено все, с 5 до 15 лет он выглядит как «слуга», а в 15 лет он уже стоит на равных со взрослым. Такие методы воспитания позволяют ребенку взрослеть, чтобы стать полноправным членом общества.

С самых пеленок ребенок окружен любовью и заботой, поэтому он уверенно растет и изучает окружающий мир. Затем, будучи в младшем школьном возрасте, он пытается угодить своим родителям и заслужить их уважение, а уже став подростком, он выглядит, как равный взрослому.

Нет ничего важнее семьи

Главным источником воспитания в Японии является семья. Именно дома, в теплой и любящей обстановке формируется характер и первые привычки ребенка. До 3 лет малыш постоянно находится с мамой, на ее полном попечении, и не ходит в детский сад. Ребенок большую часть времени проводит со своими родственниками, поэтому его отношения с семьей так крепки.

Уважение к чувствам окружающих

Японские мамы воспитывают своих детей понимать эмоции и чувства других людей. Когда ребенок принимает собственные чувства, он учится поступать также с другими людьми. Таким образом, он становится более сострадательным к животным и уважает чужой труд. К примеру, воспитанный японец никогда не будет что-то ломать или разрисовать чужое имущество.

Мы раскрыли вам секрет, как японцы воспитывают послушных и умных детей. Следуйте этим простым правилам, и ваш ребенок вырастет счастливым и успешным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание