Подруга не моет свою чашку после чая и кофе. Поняв, почему, я задумалась - в этом есть смысл

0
0

Не так давно ученые провели довольно необычный на первый взгляд эксперимент: они пытались выяснить, стоит ли мыть утварь после кофе либо чая перед завариванием новой порции. Результат поразил всех: чашку лучше не споласкивать, поскольку даже в грязном состоянии посуда останется более гигиеничной, чем после моющего средства.

Несколько нюансов

  • Делиться этой чашкой не нужно ни с кем. Помните, чашка должна быть личным предметом обихода. Следовательно, даже пробовать сок или чай с чашки давать не стоит.
  • Не мытая посудина с остатком молока или сливок на протяжении недели станет источником появления на посуде плесени. Мытья не требует посуда исключительно из-под чистого кофейного или чайного напитка без вкусовых добавок.

Помимо вышеупомянутых нюансов пользования посудой, других пожеланий нет. Не волнуйтесь, грязная чашка никак не отразиться на здоровье человека. К слову стоит отметить, что львиная дола бактерий на посуде «переходит» от хозяина предмета. Но вредоносные микроэлементы не могут передаться от одного организма другому. Интересно, что если человек будет пить напиток из своей кружки после простуды, не помыв ее, то вновь заразиться он не сможет. Значительная часть вирусов вне организма индивида погибает незамедлительно.

Почему мытая пиала хуже грязной посуды?

К слову сказать, многие люди уделяют совсем мало внимания губке для мыться чашек и тарелок. А именно ее чистоте. Учеными доказано, что именно губка является наиболее грязным предметом на кухонном пространстве. Ведь она впитывает в себя жир и грязь после мытья тарелок.

Если человек не привык пить из грязной чашки, но и использование губки становиться под запретом по личным причинам, стоит сделать вот что. Перед использованием предмета для мытья посуды, губку кладут в микроволновую печь и тщательно прогревают ее. Так предмет дезинфицируется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание