Мне понравилась лампа в магазине, я попросила сестру подарить ее мне на день рождения. Она решила не тратиться и сделала подарок сама

0
0

Пару лет назад я бродила по улицам родного города и случайно наткнулась на магазин антиквариата. Он был полон красивых вещей, там были цветочные горшки, посуда, старинные выпуски журналов, свечи и даже шоколад. Именно там я заметила ее – потрясающую винтажную лампу. Она была удивительна, я даже возвращалась пару раз, чтобы посмотреть на нее в витрине магазина. Но стоимость ее была слишком велика.

В нашей семье есть обыкновение спрашивать у человека о его мечте перед днем рождения, на случай, если захочется ее исполнить и порадовать близкого. В этом году моя сестра, как обычно, задала мне вопрос: «Что бы ты хотела получить на свой праздник?». И я рассказала ей про лампу. Честно говоря, я не надеялась ее получить, так как для сестры цена тоже была высокой. Каково же было мое удивление, когда вскрыв подарочную упаковку, я обнаружила там точь-в-точь такую же вещицу. Это было поразительно, сказать, что я была довольна, мало. Я была в восторге. Оказалось, что хитроумная сестричка сделала сама этот подарок и сэкономила тем самым немалую сумму. И вот как ей это удалось.

Материалы

Для того чтобы создать настольную лампу с винтажном стиле, вам понадобятся:

  • стеклянный купол с деревянным основанием (такие можно заказать на сайте из Китая или приобрести в сетевых магазинах домашней утвари);
  • электрический провод;
  • разъем;
  • крышка гнезда;
  • отвертка;
  • дрель;
  • сверло;
  • виниловые прокладки;
  • пистолет для клея;
  • большая лампочка «под старину» (приобрести можно там же, где и стеклянный купол).

Шаг 1

Возьмите деревянное основание от стеклянного купола и просверлите в его центре отверстие, достаточное, чтобы через него прошел электрический провод. Есть несколько способов сделать это и самый обычный из них - на глазок. Для перфекционистов и тех, кто стремится к идеалу: нанесите отметки на дерево простым карандашом со стороны, которая позже будет стоять на столе. При помощи простейшей геометрии найдите центр круга.

После этого пользуйтесь несколькими сверлами, чтобы случайно не расколоть деревянное основание. Начните с тонкого, а позже перейдите на тот размер, который соответствует вашему проводу.

Затем, как отверстие будет готово, протяните через него провод. Места должно быть достаточно для того, чтобы он свободно двигался. При этом не так много, чтобы крышка гнезда крепко фиксировала его на месте и не проскальзывала внутрь.

Шаг 2

Подключите шнур к розетке и соберите крышку гнезда. Скорее всего это будет логичным действием, но убедитесь, что работает включатель на проводе. Проверьте, чтобы контакты в нем были подведены правильно. Если он не работает, отодвиньте одну половину выключателя и загляните в короб. Если все функционирует нормально, установите крышку гнезда и зафиксируйте провод в отверстии. Защелкните ее и закрепите винтом, который идет в комплекте (если он там есть).

Шаг 3

Закрепите на деревянном основании крышку гнезда при помощи клея. Это действие не является обязательным, но благодаря ему конструкция станет прочнее. Кроме того, уменьшится нагрузка на шнур, это придаст устойчивость лампочке и не даст ей упасть и разбиться.

Шаг 4

Чтобы приподнять лампочку над основанием, и не давать ей опираться на шнур лампы, прикрепите виниловые накладки к деревянному основанию. Моя сестра использовала пластинки разного размера, сначала плоские, а затем добавила немного округлые сверху, чтобы придать дополнительную высоту.

Над ними должен фиксироваться патрон от лампочки. Можно также для надежности добавить капельку клея, тогда ваша лампочка не будет болтаться внутри и не повредится о стеклянный купол.

Шаг 5

Вы можете использовать ту лампочку, которая вам больше нравится, но для достижения эффекта старины, рекомендую использовать лампочку в стиле Эддисона. Ее вид напоминает промышленный или деревенский стиль. После того, как вы собрали конструкцию, дождались высыхания клея, вкрутите лампочку и накройте ее стеклянным куполом. Установите ее в уютном углу, окружите цветами или предметами домашнего обихода. Насладитесь эффектом, оцените простоту работы и видимый результат. Такой предмет обязательно произведет фурор среди гостей.

В заключение

По итогам, эта лампа обошлась моей сестре в 10-ю часть суммы, которую просили за нее в магазине. И то, что я увидела, оказалось гораздо интереснее и ценнее, чем обыкновенная покупка. Такой подарок стал удивительным и добрым сюрпризом, который я запомню на всю жизнь. Любой из вас может порадовать себя или близкого человека этим предметом декора. Собрать настольную лампу можно быстро и просто, главное - выбрать подходящие для этого материалы. Лампа понравилась всем членам нашей семьи, даже дедушке. А значит, будет отличным подарком родственникам любого возраста. Дополнительно можно украсить стеклянный купол рисунками или добавить к деревянному основанию дополнительные элементы. И ваш подарок станет теплым напоминаем близким о том, как вы любите их, или останется эксклюзивным элементом интерьера вашего дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание