Крупы, макароны и мука. Как хранить правильно продукты питания, даже если у вас нет кладовой

0
0

Далеко не у многих поваров есть специальная комната для хранения продуктов. Существуют обычные кухонные шкафы, где можно разместить все, что нужно для приготовления завтрака, обеда и ужина. Здесь могут храниться такие продукты, как соль, бобы, тунец. Однако не все знают, что существуют определенные рекомендации для качественного хранения различных продуктов. Все должно находиться на своем месте и с маркировкой, чтобы знать сроки годности. Вот некоторые продукты и особенности их хранения.

Белая мука

Если вы хотите, чтобы хлебная или универсальная мука могла оставаться пригодной от шести до двенадцати месяцев, то храните продукт при комнатной температуре в специальном герметичном контейнере, который может быть заменен оригинальной упаковкой в пакете с молнией.

Цельнозерновая мука

Этот альтернативный, более здоровый сорт муки может портиться намного быстрее, чем привычный белый. Дело в том, что отруби и зародышевые части зерна содержат определенное количества масел, из-за которых продукт и имеет тенденцию быстро портиться. Хранить цельнозерновую муку следует в холодильнике, а лучше в морозильной камере в контейнере, который также может быть заменен пакетом с молнией. В таком виде мука может использовать до года. Обратите внимание, что такие сорта муки, как гречневая, овсяная и рисовая, могут прослужить всего три месяца даже при условии хранения в морозильной камере. Следите за сроками годности на упаковках.

Сахар

Все подобные продукты лучше хранить в герметичных контейнерах, соблюдая комнатную температуру. Помните, что тростниковый сахар крайне чувствителен к влажности, а срок его годности не превышает и года (гранулированный сахар может использоваться около двух лет). Если тростниковый сахар затвердеет, используйте микроволновую печь, чтобы сделать его вновь мягким.

Зерновые

Все подобные продукты обычно славятся своей надежностью в хранении обычным способом, в кладовой. Для этого подойдет любой воздухонепроницаемый контейнер. Стоит отметить, что если шкафы подвержены регулярному нагреванию, следует использовать круглые емкости, потому что воздух внутри может циркулировать, что способствует тому, что продукт остается холодным. Большинство видов зерна может храниться несколько лет. Учтите, что бурый рис содержит быстро портящиеся масла, поэтому его лучше хранить в холодильнике или морозильной камере. Срок хранения такого продукта составляет не более шести месяцев.

Бобовые

Чечевица, бобы, фасоль и прочие подобные продукты необходимо хранить в герметичных емкостях не больше года. Температура должна быть комнатная, а хранение в холодильнике может привести к возникновению влаги.

Макаронные изделия

При правильном хранении макароны могут не портиться до двух лет, что означает прохладный шкаф без влаги. Никогда не храните макаронные изделия в холодильнике или морозильной камере, потому что эти продукты впитывают влагу. Для хранения следует использовать те емкости, в которых вы приобрели макароны. Тем не менее подойдут и стеклянные банки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание