Как своими руками сделать красивый чехол для столовых приборов: инструкция моей мамы

0
0

Эта идея позволит просто и оригинально организовать особый стиль на вашей кухне. Чехол для столовых приборов с кухонными салфетками придаст ей очень красивый, специфический, деревенский колорит. Используя простые материалы и следуя подробным шагам, можно организовать порядок на собственной кухне. Сделай сам вещь для своего дома или в подарок близкому человеку.

Чехол для столовых приборов и кухонных принадлежностей

Для того чтобы создать этот предмет домашнего декора своими руками, понадобится несколько материалов, которые легко найти:

  • деревянная разделочная доска;
  • большой степлер;
  • ножницы;
  • кухонное полотенце;
  • клей;
  • полосы ткани, схожие по текстуре и цвету с кухонными полотенцами.

Инструкция моей мамы

Первым делом нужно возьмите кухонное полотенце и разделочную доску. Отрежьте кусок ткани, соответствующий размерам доски, просто обведя ее по контуру. Не забудьте оставить по 3 сантиметра справа, слева и снизу будущего отреза на подгиб. Верхняя часть изделия должна начинаться под ручкой разделочной доски.

Затем поместите получившуюся салфетку на разделочную доску и сделайте подгиб с трех сторон. Соедините три части ткани (лево, право и низ) с разделочной доской, чтобы получился своеобразный карман. Верхняя часть по-прежнему остается нетронутой. Скрепите материал и дерево степлером, количество скоб будет зависеть от количества столовых приборов. Чем больше предметов домашней утвари планируется разместить в этом кармане, тем больше скоб нужно использовать. Проверьте, сможет ли конструкция выдержать вес.

Следующий шаг, после того как надежность кармана будет проверена – украшение. Основная задача здесь сводится к тому, чтобы скрыть скобы. Для этого возьмите дополнительные полоски ткани и приклейте их к изделию. Можно разместить материал простой полосой или оформить воланами. Старайтесь соблюдать общий стиль кухонного декора, чтобы чехол вписался в концепцию.

Далее проверьте надежность всех креплений, дождитесь, пока высохнет клей. После этого можно помещать столовые предметы внутрь чехла.

Дополнительные примечания

Если нет желания создавать эксклюзивную вещь для своей кухни, можно пойти в магазин и выбрать там подходящий держатель для столовых приборов. Вот правила, которых необходимо придерживаться при выборе и последующем использовании, чтобы сделать ваш дом еще более красивым, создать домашний уют:

  • Не размещайте чехол для столовых приборов рядом с местом, где он может испачкаться. Например, около мойки или кухонной плиты. Иначе держатель и его содержимое нужно будет постоянно подвергать чистке, что ухудшит внешний вид изделия.
  • Рекомендуется для каждого вида столовых приборов использоваться свой отдельный чехол. Однако здесь вы можете положиться на собственный вкус или исходить из общего количества кухонной утвари. Если ее не так много, то можно обойтись одним или двумя держателями.
  • Кухонное полотенце обязательно должно соответствовать прочим предметам декора на кухне или одному из них (например, скатерти, тюлю, стульям и пр.).
  • Идеально, если найдется разделочная доска, которая повторит материал мебели на кухне.

Для того чтобы сделать кухню ярче, можно использовать полотенца с одинаковым рисунком, но разных цветов. Тогда место для приготовления пищи в доме оживится и заиграет новыми красками.

В заключение

Таким простым способом пользовалась моя мама, теперь он доступен и вам. Украсить свой дом эксклюзивными вещами, сделанными своими руками, можно просто и без особых трат. Использование самых простых легкодоступных материалов порой позволяет нам создавать удобные вещи, которые упрощают быт. Советы моей мамы по созданию чехла для столовых приборов можно использовать как пример и для других подобных вещей. Например, создать держатель для инструментов в гараже или для детских игрушек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание