Собралась продавать квартиру, знакомый оценщик рассказал, как повысить ее стоимость. Оказывается пол, цвет и другие вещи имеют значение

0
0

Если вы выставляете свой дом на продажу, вы захотите получить за него лучшую цену и сделать все возможное, чтобы увеличить стоимость. Это означает, что вам придется доказать ценность вашего дома оценщику, который определит текущую рыночную стоимость вашего дома. На стоимость дома или квартиры влияет множество факторов. К ним относится местоположение объекта, его планировка, наличие бассейна, гаража и даже забора.

Оценщики сделают выводы на основе площади вашего дома, его возраста, состояния, местоположения, удобств и предыдущих цен продажи. Узнайте, как увеличить стоимость дома, если пришло время продавать его.

Украсить внешний вид

При оценке дома принимается во внимание абсолютно все. Вряд ли в ваши планы входит увеличение квадратных метров, но есть главный момент, который может повысить ценность дома, – это улучшить его внешний вид, чтобы он выглядел свежо и привлекательно. Иногда это помогает увеличить стоимость практически в два раза. Узнайте, что конкретно нужно сделать для придания дому более презентабельного внешнего вида.

Убрать беспорядок

Это один из лучших способов привести в порядок ваш дом, произвести впечатление на оценщиков и повысить стоимость дома.

Избавьтесь от ненужных вещей, неиспользованной мебели и различных безделушек. Загляните в кладовые, на веранду, лоджию. Проверьте, нет ли там вещей, от которых можно без сожаления избавиться. Это не будет стоить вам ничего, кроме времени.

Покрасить основные поверхности

Говорят, что новая покраска может действительно освежить ваш дом и улучшить его внешний вид на годы. Это отличный способ повысить стоимость вашего частного дома. Окрашивание стен, окон, пола и потолка может скрыть износ этих поверхностей. Даже если вы любитель экстремального цвета, не стоит выбирать его для окрашивания. Возможно, новому владельцу он не придется по вкусу. Используйте для работы нейтральные оттенки.

Укрепить или отремонтировать пол

Плохое состояние пола – это то, что определенно будет отмечено оценщиками. Если у вас пол скрипит или продавливается от ходьбы, то это существенно снижает стоимость дома. Попробуйте привести его в порядок. Новый ковер и напольное покрытие – это хорошая инвестиция, которая поможет увеличить стоимость дома. Если нет возможности заменить его полностью, отремонтируйте отдельные, самые проблемные участки.

Основные системы

Запущенное состояние основных систем жизнеобеспечения дома очень сильно снижает его стоимость. Прежде чем продавать дом, необходимо провести инспекцию и починить все поломки.

Необходимо обратить внимание на протекающую крышу, неисправную систему отопления и плохую электропроводку. Иначе вы можете лишиться до половины той стоимости, на которую рассчитывали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание