Советы тем, кому надоело отмывать руки и кухню: как быстро и без брызг почистить гранат (видео)

0
0

Гранат является не только красивым и вкусным фруктом, в нем очень много витаминов, поэтому он приносит огромную пользу для здоровья. Но чтобы его съесть, необходимо правильно почистить, чтобы зерна граната не примялись и не растерялись по поверхности стола. Эксперты расскажут, как это сделать.

Замечательный кустарник

Гранат является плодоносящим кустарником, который прорастает в южных районах. Время созревания приходится на начало осени и продолжается практически до холодов. По некоторым данным, высота кустарника может достигать девяти метров, диаметр плодов составляет в среднем двенадцать сантиметров. Количество зерен в одном гранате варьируется от пятисот до шестисот семян. Зерна потребляются целиком (косточки, которые есть в каждом зернышке, особенно полезны, их можно не удалять, но и объедаться ими не стоит). Также из зерен выжимается прекрасный сок, который имеет темно-красный цвет, приятный аромат и сладкий с кислинкой и характерной терпкостью вкус. Гранат является прекрасным лекарством от малокровия и анемии.

Выбор фрукта

Чтобы полностью насладиться вкусом граната необходимо выбрать спелый фрукт. Он должен быть тяжелым и иметь толстую кожуру. Обратите внимание на то, что небольшие царапины на коже не влияют на внутреннюю поверхность и не являются показателем некондиции. Принято есть одни зерна, хотя белая часть безопасна для употребления. Но она горькая, и большинство людей решают все-же не использовать ее в пищу. Кожура также теоретически съедобна, но она обычно используется в экстрактах и ​​порошкообразных формах.

Способы использования граната

Гранатовые зерна можно не просто есть в качестве отдельного блюда, их можно применять для приготовления всевозможных кулинарных рецептов. Вот несколько советов:

  • добавьте зерна в овощной или фруктовый салат;

  • посыпьте семена на йогурт или овсянку;

  • добавляйте их в коктейли или соки;

  • используйте зерна граната в качестве острого гарнира на тосте с авокадо;

  • украсьте жареные мясные блюда вкусными и красивыми зернышками;

  • добавляйте сок в качестве ингредиента к соусам;

  • дополняйте соком маринад для шашлыков.

Подготовка к употреблению

Помните о том, что поверхность граната часто обрабатывается парафином. Это делается для того, чтобы фрукт можно было дольше хранить, легче транспортировать, а также чтобы он имел аппетитный привлекательный вид с характерным блеском. Поэтому прежде, чем приступить к потреблению или приготовлению блюд, необходимо помыть гранат горячей водой. Это позволит вам избавиться от парафина, даже маленькая капля которого может стать причиной неприятностей со здоровьем.

Способ очистки с ложкой

Удаление зерен граната может оказаться сложной задачей, но знание правильной техники может сделать процесс быстрым. Один из самых популярных и действенных способов извлечения семян из кожуры является способ с использованием деревянной ложки. Возьмите фрукт (предварительно помытый, как было рекомендовано выше) и сделайте горизонтальный разрез пополам (хвостик должен оказаться на одной из половин). Поднесите одну из половинок к выбранной вами емкости, поверните зернами вниз. Затем возьмите деревянную ложку и простучите по корочке до тех пор, пока все семечки не выпадут из кожуры. Аналогичные манипуляции проделайте со второй половинкой граната. Для удобство можно наполнить емкость водой, тогда зернышки будут опускаться вниз, а кусочки сердцевины — всплывать вверх. После завершения извлечения семян слейте воду, а оставшиеся зернышки еще раз промойте и процедите. Самое время наслаждаться изысканным вкусом.

Способ очистки ножом

Это самый распространенный способ, который поможет вам не расплескать сок, не потерять ни одного зернышка и не испачкать руки. Выполняется он следующим образом:

  1. Помойте фрукт горячей водой и насухо его протрите.

  2. Поверните гранат «хвостиком» или «цветком» вверх.

  3. Срежьте цветок горизонтальным срезом.

  4. Визуально разделите гранат на шесть или семь вертикальных секторов (будет очень здорово, если вам удастся определить белые «гребни» сердцевины).

  5. Сделайте надрезы сверху вниз (старайтесь не очень глубоко внедрять нож, чтобы срезать только кожуру, не повредив зернышки).

  6. Возьмите гранат в две ладони.

  7. Легким нажатием сверху больших пальцев разделите фрукт на секции.

  8. Снимите белые мембраны, которые отделяют каждую секцию семян.

  9. Из каждой секции извлеките зерна, немного вывернув корочку в обратную, по отношению к естественной, сторону.

Способ очистки граната смотрите на видео.

Заморозка

Гранатовые зернышки можно заморозить в холодильнике (морозильной камере). Для этого необходимо помыть и вытереть фрукт, и очистить его до зернышек удобным для вас способом. Затем разложить зерна гранита на плоскую поверхность и оставить их на два часа. После этого собрать в пакеты и положить в морозильную камеру. Этот прекрасный фрукт будет храниться без ущерба полных двенадцать месяцев. Воспользуйтесь сезоном, когда плоды созревают, поскольку это даст вам возможность наслаждаться приятным вкусом на протяжении целого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание