Ни одна слезинка не упадет. Я научилась резать лук и не плакать: делюсь кухонными хитростями

0
0

Лук, без сомнений, является одним из самых популярных овощей. Его добавляют и в салаты, и в соусы, и во вторые блюда, едят сырым, тушеным и жареным. Но сначала лук нужно очистить и порезать, а в процессе, как известно, слезы неминуемы. Хотите избежать мокрых глаз и неприятного жжения? Вот несколько хитростей, который вам помогут.

Почему лук заставляет нас плакать?

Почему лук вызывает слезы? В составе его содержится лакриматор — летучее вещество. Именно оно выделяется во время очистки и нарезки лука. Попадая на слизистую оболочку глаза, лакриматор растворяется в жидкости и вступает в реакцию с выделением серной кислоты, которая раздражает глаза. Именно этим объясняется жжение, неприятные ощущения и слезоточивость.

Вода — наш лучший друг

Лакриматор — вещество летучее, которое, тем не менее, хорошо растворяется в воде. Поэтому, нарезая лук, можно периодически спрыскивать его водой из пульверизатора. Также рекомендуется держать рядом емкость с жидкостью, чтобы периодически мочить в ней нож. Кстати, для шинкования лука лучше брать острый нож с гладким лезвием без зубцов — так процесс пройдет намного быстрее.

Быстрое охлаждение

При воздействии низких температур активность лакриматора снижается. Поэтому перед нарезкой лук стоит на 15–20 минут положить в морозильную камеру. Если таким же образом охладить и нож для нарезки, то количество пролитых над овощем слез намного уменьшится.

«Очищающее пламя»

В пламени сгорают все летучие вещества, которые выделяются во время шинкования лука. Просто поставьте рядом с рабочим местом свечу и зажгите ее.

Есть и другой фокус — режьте лук рядом с кипящей водой. Пар будет поглощать и растворять летучие вещества, а ваши глаза будут в безопасности.

Используем свежий лимон

Поможет решить проблему и лимон. Смажьте доску для нарезки свежим соком лимона — это поможет нейтрализовать химическое вещество, оказывающее слезоточивое воздействие.

Соль и уксус в помощь

Если лимона под рукой нет, то можно использовать и другие средства. Можно посыпать доску для нарезки солью — она адсорбирует луковый сок, таким образом препятствуя выделению летучих веществ в воздух. Кроме того, можно смазать поверхность уксусом — он, во-первых, растворит в себе летучие вещества, и, во-вторых, вступит в химическую реакцию с лакриматором, нейтрализуя его свойства.

Разумеется, есть и другие способы решить проблему. Если у вас имеется кухонный комбайн, то лучше измельчить лук с его помощью — это значительно быстрее. Если измельчаете лук вручную, то постарайтесь делать это у открытого окна, вытяжки или вентилятора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание