Кондитер создает невероятные десерты, похожие на живые цветы

0
0

Лесли Виджил - кондитер из Калифорнии. Она создает цветочные орнаменты на десертах, и выглядит это так, как будто их вышили на ткани.

Лесли начала заниматься выпечкой тортов в молодом возрасте и многому научилась у своей мамы. Источники ее вдохновения - мексиканская культура, текстиль.

Девушка, которая теперь также работает инструктором по выпечке, стала известной во всем мире благодаря своим уникальным десертам. Она также создает торты в виде животных и сочных растений и делится фотографиями своих работ с более чем 129 000 подписчиков в Instagram.

Интерес родом из детства

«Я уверена, что именно полученная мною в подарок в детстве игрушечная работающая печь Easy Bake от Hasbro спровоцировала мой интерес к выпечке, - сказала Лесли в одном из интервью. - Мои родители подарили мне ее на Рождество, и в течение недели я пропадала на кухне. Наконец мама увидела мой интерес и посоветовала мне вместо этого использовать нашу настоящую духовку», - продолжила она.

«Постепенно моя мама стала просить меня помочь ей, когда она пекла, поэтому я научилась внимательно читать рецепты и отмерять ингредиенты. Я много раз брала печенье в школу, чтобы поделиться с друзьями, и они никогда не верили, что я испекла его сама. Но когда я видела, как другие люди наслаждаются результатами моего труда, я испытывала огромную гордость», - отметила Лесли.

Обучение украшению десертов

По словам художницы, ей удалось научиться навыкам украшения тортов по книгам, которые она взяла у своей матери.

"Моя мама значительно превосходила меня в этом искусстве. Она посещала занятия по украшению тортов, и я наглядно увидела, какие шедевры можно сделать из крема и глазури. Я была одержима идеей овладеть этим искусством. Затем я разработала свою технику кондитерского "гобелена", создавая торт ко дню рождения племянницы. Я хотела сделать торт, который был бы красочным и праздничным, необычным, но не китчевым. Озарение пришло, когда я увидела платье племянницы».

Эта идея оказалась актуальной на долгие годы, и сегодня виновницы торжества, в том числе и невесты, заказывая торты у Лесли, просят повторить в них мотивы своих нарядов.

Источники вдохновения

Сегодня Лесли говорит, что она находит новые идеи повсюду, хотя обычно вдохновляется тканью. «Я люблю различные текстуры, - говорит она. - В последнее время меня вдохновляли картины на ткани, вышивка крестиком, макраме. Мне очень хочется разработать методы, которые в точности имитируют эти текстуры». Во многих ее изделиях также прослеживается влияние мексиканской культуры.

Лесли Виджил может потребоваться до трех часов, чтобы создать цветы или узоры из глазури на торте.

В дополнение к своим "гобеленовым" шедеврам она делает пироги, похожие на суккулентные растения. Некоторые ее работы имитируют животных.

Ниже на фото - праздничный торт-ежик, созданный Лесли.

На фото ниже - детский праздничный торт-мышонок.

Настоящая популярность

В настоящее время кондитер расширяет свой бизнес и набирает новые группы для обучения. Она не так давно начала проводить уроки по украшению тортов, но от желающих записаться на них нет отбоя. Во время занятий Лесли Виджил учит, как создавать различные фигуры, необычные дизайны, лепить из сливочного масла.

Она говорит, что работа с глазурью из сливочного крема - настоящее искусство, и надеется поделиться своей страстью к этой технике с другими.

«Это была моя мечта в течение долгого времени, и наконец она воплотилась в жизнь, - говорит кондитер о своих занятиях. - Это очень почетно и волнующе, что многие хотят научиться у меня искусству создания сливочного крема и работе с ним. Было так здорово познакомиться со всеми этими людьми, которые так же любят заниматься украшением тортов, как и я! Надеюсь, мои советы будут им полезны».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание