Кто такие бача пош: почему девочек в Афганистане "превращают" в мальчиков

0
0

В Афганистане есть девочки, которые пользуются теми же правами, что и мальчики.

На протяжении всей истории женщины маскировались под мужчин, чтобы иметь больше возможностей. Они одевались как мужчины, чтобы участвовать в войнах, вступать в религиозные ордена или профессионально процветать. В Афганистане некоторые семьи воспитывают своих дочерей как сыновей, чтобы обеспечить им лучшую жизнь.

Низкое положение и бесправность женщин привели к созданию бача-пош

В патриархальном обществе Афганистана экономическая зависимость от мужчин и социальная стигма ставят родителей в трудное положение. Дочери часто считаются бременем, а сын будет зарабатывать деньги, продолжать семейное дело и оставаться дома, чтобы заботиться о своих стареющих родителях. Чтобы противостоять этому, некоторые из них "переделывают" пол своей дочери при рождении с помощью практики, известной как «бача-пош». Ходят слухи, что дочь бача-пош приведет к рождению сына в следующей беременности.

Бача-пош имеют такие же права и воспитание, как мальчики

Эта традиция позволяет семье избежать социальной стигмы, связанной с отсутствием детей мужского пола. Такие девушки могут выходить на улицу за покупками в одиночку, приводить своих сестер из школы, устраиваться на работу, заниматься спортом и занимать любые другие роли мальчика в обществе.

Летом 2017 года шведский фотограф Лулу д'Аки отправился в Афганистан, чтобы запечатлеть девочек бача-пош. Он читал книгу "Подпольные девочки Кабула", написанную журналисткой Дженни Нордберг о скрытной практике переодевания девочек в мальчиков. Нордберг была первой, кто задокументировал это, и Д'Аки был очарован этими девушками.

Через местного переводчика она встретила семью. Однажды после рождения Сетаре, третьей по счету девочки, ее родители решили воспитать ее как Сетара, мальчика. Два года спустя родилась Али. Когда их первый и единственный брат появился на свет, обе продолжили жить как мальчики.

Сейчас Сетару 16 лет, она играет в футбол, и у нее есть девушка, которой нет дела до пола. У ее сестры Али, которой 14 лет, имеется коробка любовных писем, написанных поклонницами. Дома из них никто не встает, чтобы помочь, когда их сестры и мама готовят еду и чай.

Мальчики имеют более высокий статус, и все хотят сына. Особенно в семьях с низким доходом, если у вас много девочек, то желать ребенка мужского пола - это нормально.

Но по мере взросления и полового созревания их биологический пол становится заметен, что делает положение девочек опасным. Семья многократно меняла место жительства, чтобы избежать преследований. На улице люди кричат, что они антиисламисты, и называют их транссексуалами. Их отец отвозит Али в школу, чтобы она благополучно дошла, а Сетар и вовсе перестала туда ходить.

Девочки не хотят быть женщинами в стране, где у них нет прав

Теперь оба родителя хотят, чтобы они начали одеваться и вести себя как девочки, но ни Али, ни Сетар не хотят этого. В Афганистане действительно трудно быть женщиной, и у вас не так много вариантов. Эти девушки получили немного свободы. Им вряд ли захочется быть женщиной в стране, где у женщин нет возможностей.

Девочки бача пош страдают от притеснений, унижений и разлуки с обществом, но зачастую они не хотят начинать жить как женщины. Трудно принять гендерные культурные ограничения на более позднем этапе жизни: они должны научиться ходить под паранджой, готовить пищу для своих семей и опускать взгляд среди незнакомцев.

Они вынуждены переодеваться в мальчиков из-за положения в стране

В Афганистане и в некоторых других исламских странах до сих пор продолжается тотальная дискриминация женщин и подавление их прав. Девочки вынуждены жить не под своими именами и притворяться мальчиками, чтобы просто спокойно передвигаться по улицам, играть, учиться и встречаться с друзьями, когда им захочется. Общество не должно игнорировать способности и чувства самой девушки. Пока положение в стране не улучшится, будут рождаться все новые и новые бача-пош.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание